Что такое ДПК доска

Автор: ООО CottageMode Scandinavia
05:44 30.03.2023

Древесно-полимерный композит (ДПК) — это современный строительный материал, сочетающий преимущества пластика и дерева. Внешне он похож доску, но имеет в составе термопластичные полимеры. Из-за этой особенности ДПК называют «жидким деревом».

Основные компоненты

Для производства ДПК древесину перерабатывают в муку, в качестве связующего вещества добавляют полимеры, а для придания конечному изделию необходимых свойств в состав включают модификаторы.

Предпочтение отдается твердым породам дерева — это натуральный качественный материал, который определяет основные характеристики и внешний вид готового изделия. Измельченная масса должна быть гомогенной, без крупных включений, потому что они могут испортить фактуру поверхности.

В качестве скрепляющего состава для древесных частиц обычно выступают ПВХ, полипропилен и другие полимеры. В частности, в террасной доске из ДПК CM Decking используются HDPE — полиэтилены с повышенной плотностью.

Преимущества материала обеспечивают специальные добавки в сырье:

  • модификаторы твердости, вязкости, термостабилизаторы придают прочность, устойчивость ДПК к различным температурам, влаге;
  • УФ-стабилизаторы и антиоксиданты снижают чувствительность к воздействию солнечных лучей;
  • биоциды делают композит неуязвимым перед плесневыми грибками.

Доли составляющих

Разные производители применяют свою технологию изготовления ДПК и пропорции компонентов варьируются. При этом важно, чтобы состав был сбалансированным, а для обеспечения высоких эксплуатационных свойств наибольшую долю должна занимать древесина, а не полиэтилен. Рекомендуемое соотношение:

  • примерно 60% древесной муки,
  • примерно 30% связующего полимера,
  • около 10% добавок-модификаторов.

Технологический процесс

ДПК производят по технологии экструзии. Вязкую массу компонентов прессуют, продавливая через отверстие заданной формы в головке экструдера. Это оборудование, которое позволяет получить изделие практически с любым видом сечения. В результате получается погонажное изделие — профиль из ДПК, который применяют для внешней отделки фасадов, различных объектов на приусадебных участках, открытых террасс. CM Scandinavia предлагает как доски так с пустотелым (имеющим перегородки), так и полнотелым (сплошным) профилем.

Применение и достоинства

ДПК — это материал с повышенной устойчивостью к атмосферным воздействия, поэтому он оптимален для отделки конструкций под открытым небом. Фасадные панели для стен, террасная доска для пола, перила и ограждения в беседках, заборы, садовый паркет, площадки перед бассейном, лестницы — все это области применения ДПК.

Изделия из ДПК отличаются привлекательным дизайном, износоустойчивостью в любых климатических условиях, долгим сроком службы, простым и удобным монтажом, который можно выполнить своими силами. Поэтому они станут удачным выбором для отделки частного дома и участка.

За счет включения в состав красящих пигментов изделию можно придать любой оттенок, что открывает широкие дизайнерские возможности. Террасная доска от бренда CottageMode Scandinavia окрашена как в классические цвета (дуб, ясень, тик, венге, рябина), так и в стильные оттенки графит, эбонит, серый, белый, бежевый. Благодаря своему разнообразию, ДПК удачно сочетается с другими отделочными материалами — натуральным деревом, камнем, кирпичом, сайдингом.

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация