Плагин для расчёта тёплого пола по европейскому стандарту

Автор: Михаил
09:42 12.11.2021

Компания Uponor разработала плагин, который даёт возможность выполнять работы по проектированию систем напольного отопления непосредственно в программном комплексе Revit. Решение позволяет отказаться от использования дополнительного платного ПО – например, Linear или MagiCAD – ограничившись Revit.

Autodesk Revit – один из наиболее популярных программных комплексов для информационного моделирования зданий (BIM, Building Information Modeling). Однако, несмотря на все достоинства данной системы, у неё есть и недостатки. В их числе отсутствие штатной возможности осуществлять расчёты для проектирования непосредственно в Revit, что ставит использующих систему инженеров перед необходимостью искать сторонние решения.

В сфере проектирования систем напольного отопления – «тёплый пол» – специалисты долгое время были вынуждены либо использовать дополнительное платное ПО (преимущественно CAD-системы), либо устанавливать плагины от производителей таких систем.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, компания Uponor разработала плагин для расчёта тёплого пола непосредственно в Revit. Всех специалистов строительной отрасли, работающих с BIM-технологиями, приглашают ознакомиться с этой системой на платформе bim.uponor.com.

Функционал плагина Uponor UFH Revit

На текущий момент представленный плагин позволяет выполнить работы по проектированию системы напольного отопления в соответствии с европейским стандартом EN1264, а также даёт возможность провести балансировку контуров (гидравлический расчёт) и создать особые зоны: граничные или отапливаемые подводами. Кроме того, платформа предполагает автоматизацию множества расчётов и типовых действий – например, создания петель.

Формирование спецификаций материалов и их экспорт в Excel/PDF также автоматизировано. Эту функцию выполняет BOM-модуль, включённый в состав плагина. В перспективе к функционалу добавится расчёт системы напольного охлаждения, разработка этого решения компанией Uponor запланирована на 2022 год.

Разработкой плагина занимались профессионалы, имеющие значимый опыт использования BIM-решений и проектирования систем напольного отопления, поэтому модуль имеет интуитивно понятный интерфейс, который обеспечивает простой в применении инструмент. В качестве информационной основы использовались новейшие данные платформы Uponor-BIM, а интегрированные в состав плагина системы управления информацией о продукции (PIM) обеспечивают своевременное обновление данных о продуктах.

Использование плагина Uponor UHF Revit поможет ускорить и упростить работу проектировщиков, что способствует росту качества проекта без увеличения затрат на его выполнение.

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация