Минстрой: предложения о поддержке застройщиков при переходе на эскроу будут внесены в Госдуму весной

Автор: Анастасия
09:37 29.12.2019

Изменения в законодательство, касающиеся преференций для застройщиков при переходе на эскроу, могут быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию, заявил в пятницу глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Есть запросы, в первую очередь от застройщиков, и мы должны ориентироваться на них, — заявил глава Минстроя в интервью телеканалу «Россия 24». — Поэтому вполне возможно, что в следующую сессию изменения в законодательство будут», — добавил он.

При этом чиновник уточнил, что если предыдущие изменения в законодательство касались защиты прав граждан, то теперь, когда деньги дольщиков защищены законом и системой эскроу, поправки коснутся непосредственно девелоперов и их преференций.

«Ряд ограничений, которые на застройщика были наложены государством, их сейчас можно будет ослабить, — пояснил Владимир Якушев. — Поэтому я думаю, что дальнейшие изменения в законодательство будут направлены на то, чтобы эти ограничения со стороны государства снять», — резюмировал глава профильного ведомства.

 

Ранее Якушев уже заявлял, что Минстрой может оказать дополнительные меры поддержки небольшим застройщикам, переходящим на новую модель финансирования с использованием счетов эскроу.

Он уточнял, что эти меры коснутся застройщиков в тех регионах, где слабо развит строительный комплекс, отсутствует большой спрос на жилье и где наблюдается минимальная маржа между себестоимостью строительства квадратного метра и его ценой, в силу чего рентабельность жилых проектов крайне низка.

«Этих застройщиков однозначно надо спасти, — говорил тогда министр. — Они не должны пасть жертвой в рамках реформы».

Со своей стороны ЦБ в декабре прояснил, каким образом, возможно, будет осуществляться господдержка мелких региональных застройщиков.

Заместитель председателя Банка России Ольга Полякова  сообщала, что Банк России совместно с Минфином и Минстроем готовит предложение оказанию помощи региональным застройщикам.

По ее словам, это будет сделано за счет субсидирования кредитных ставок девелоперам, которые строят в малых городах жилье в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов

«Мы готовим предложение вместе с Минстроем, ДОМ.РФ и Минфином, — информировала Полякова. — Будем предлагать возможность субсидирования ставки именно тем застройщикам, которые строят в малых городах», — уточнила она.

Однако у Минфина предложенные Минстроем и ЦБ меры поддержки мелких региональных застройщиков не нашли.

«Эти какие-то специфические малые застройщики в малых городах, но мы пока не очень понимаем, как это оформить и что с ними делать, поэтому мы пока очень осторожную позицию занимаем в этой части», — заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

По его словам, у Минфина сегодня нет ясности, о каких именно застройщиках идет речь и есть ли спрос на жилье от них в малых городах. «Чтобы не получилось потом, что мы просубсидируем, и нам же потом придется достраивать эти дома», — аргументировал опасения ведомства Моисеев.

    

Источник: https://erzrf.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация