Сургутский район предложил при реализации нацпроекта «Здравоохранение» координировать действия окружной и муниципальной власти

Автор: Анастасия
12:12 26.11.2019

Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» для представителей малого и среднего предпринимательства Сургутского района обсудили на встрече в ресурсно-проектном центре «Облака» 21 ноября.

Во встрече приняли участие представители малого и среднего предпринимательства Сургутского района, руководители НКО, представители администрации муниципального образования, которые совместно обсудили ход реализации нацпроекта «Здравоохранение» и ключевые проблемы в этой сфере.

Открыл встречу сопредседатель общественной организации содействия привлечению инвестиций Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин. Алексей Маулитжанович напомнил, что тема реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории Сургутского района обсуждалась в рамках первого цикла встреч на «точке кипения» 25 июля.

Задача политики ХМАО – Югры в сфере здравоохранения состоит в осуществлении передачи некоммерческим и негосударственным (коммерческим, частным) организациям некоторых полномочий по оказанию медицинской помощи населению. Основными задачами здравоохранения являются те всем известные проблемы, которые уменьшают рождаемость населения, укорачивают продолжительность жизни и являются причинами смерти человека.

Ведется работа по привлечению частных медицинских организаций к реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В первых строках первого раздела Постановлений Правительства ХМАО – Югры от 5 октября 2018 года N 337-п "О государственной программе "Современное здравоохранение» от 21 июня 2019 г. N 196-п и от 8 февраля 2019 г. N 28-п речь идет о стимулировании инвестиционной и инновационной деятельности, развитии конкуренции и негосударственного сектора экономики

Оплата оказанных медицинских услуг осуществляется в системе обязательного медицинского страхования по единым тарифам, как для государственных, так и для частных медицинских организаций.

В целях формирования благоприятной деловой среды, снижения барьеров для развития малого и среднего предпринимательства, дальнейшего взаимодействия государственной и частной систем здравоохранения созданы условия для обеспечения равного доступа в систему обязательного медицинского страхования медицинских организаций всех форм собственности.

Привлечение негосударственных организаций осуществляется по направлениям:

- профилактика неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения;

- профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании;

- организация и проведение консультативных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, а также повышение приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных;

- привлечение и обучение волонтеров работе с лицами, страдающими тяжелыми заболеваниями, координация работы волонтеров;

- оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях.

В целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере здравоохранения реализуются следующие мероприятия:

- предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением социальных услуг в сфере здравоохранения;

- организация закупок на оказание услуг для медицинских организаций;

- привлечение частных медицинских организаций в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в автономном округе.

То есть для выживания частного медицинского бизнеса есть рычаги и возможности управления.

В Сургутском районе стоит задача по развитию конкурентной среды в социальных сферах, в том числе и здравоохранения.

Здоровая конкуренция и свободное предпринимательство являются важнейшим фактором развития Югры и Сургутского района, соответственно устойчивости региональной экономики.

Для реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Югре важно повышать доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях.

В рамках развития первичной медико-санитарной помощи в автономном округе ставится задача в том числе охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Планируется увеличить число граждан, прошедших диспансеризацию, с 870 тысяч человек в 2018 году до 1 миллиона 201 человек к 2024 году.

Для этого медицинские организации муниципальных образований Югры стремятся сократить время ожидания в очереди при обращении к специалистам, упростить процедуру записи на прием к врачу, сформировать систему защиты прав пациентов.

О задачах и целях национального проекта «Здравоохранение» участникам «точки кипения» рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина. В начале своего выступления Татьяна Николаевна отметила, что в Сургутском районе удалось достичь достаточно высокий показатель средней продолжительности жизни, который составляет около 74 лет. В автономном округе показатель средней продолжительности жизни югорчан составляет 74,3 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин определил амбициозную цель повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году. Для достижения этого показателя необходимо повышать доступность и качество медицинской помощи, увеличивать продолжительность активной жизни, формировать систему мотивации граждан к здоровому образу жизни.

Татьяна Николаевна отметила, что качество биологической жизни жителей России, в том числе и Сургутского района, напрямую зависит не только от уровня развития системы здравоохранения, так же от жилищных условий, уровня предоставления жилищно-коммунальных услуг и развития физической культуры и самого жителя района.

При оказании услуг здравоохранения жителям муниципалитета большое значение имеет состояние не только материально-техническая база, но и кадровый состав лечебных учреждений. По словам начальника службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Ольги Мосалевой, в лечебных учреждениях Сургутского района насчитывается 245 коек, что составляет две койки на 1000 жителей – это 14,8% обеспеченности от норматива. Дефицит составляет 1444 койки. Зарегистрировано 1699 поликлинических посещений в смену или 14 посещений на 1000 человек. Обеспеченность от норматива составляет 75,7%. В 2017 году в медицинских учреждениях района трудились 299 врачей, в 2018 году их число сократилось до 285. В среднем на 1000 жителей муниципалитета приходится 2,4 врача, а обеспеченность от норматива составляет 47,1%. Численность среднего медицинского персонала составляет 944 человек – это 55% обеспеченности от норматива. Одна из проблем в Сургутском районе – это абсолютный и структурный дефицит кадров, в первую очередь, особенно узких специалистов. Несмотря на запуск государственной программы «Земский доктор», благодаря которой молодые специалисты получили возможность воспользоваться помощью государства для решения жилищного вопроса на новом месте работы, проблему дефицита кадров решить полностью не удалось.

У жителей района появилась возможность воспользоваться такими услугами, как запись на прием к врачу через интернет. Специалисты лечебных медицинских учреждений, департамента здравоохранения и администрации Сургутского района разъясняют жителям городских и сельских поселений главные преимущества этой услуги.

- Запись на прием к врачу через интернет можно осуществить за несколько минут, - пояснила заместитель главы Сургутского района, -  Осуществить это можно даже глубокой ночью, так как подобные сервисы работают круглосуточно. Всегда доступен график работы и номера кабинетов врачей.

Каждый пациент обладает возможностью доступа к основной информации того или иного специалиста. Данная услуга важна для людей, которые работают на производственных предприятиях, например, нефтяной и газовой промышленности, и не имеют свободного времени ожидать своей очереди к специалистам в медицинских учреждениях. Еще одним приимуществом является отсутствие живых очередей в коридорах больниц, что очень важно в период инфекционных эпидемий.

Кроме того, жители городских и сельских поселений Сургутского района имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения Югры, расположенных в Сургуте.

Транспортная удаленность населенных пунктов Сургутского района,  таких как Угут, Тром-Аган, Локосово. Каюково, Банное и др. значительно усложняет предоставление медицинской помощи. В связи с этим помощь жителям отдаленных городских и сельских поселений оказывают врачи и фельдшеры службы санавиации.

Администрация Сургутского района оказывает содействие департаменту здравоохранения в приобретении передвижных мобильных комплексов и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) для отдаленных поселений. Один из таких ФАПов недавно заработал в деревне Каюково, которая входит в состав сельского поселения Угут. В 2020 году жителям деревни будут оказывать доступную и качественную первичную медико-санитарную помощь.

В проекте региональной программы ХМАО – Югры «Модернизация первичного звена здравоохранения» будет предусмотрено приобретение модульных ФАПов в с.п. Тундрино и Высокий Мыс в 2020-2021 гг.

В целом обеспеченность населения услугами здравоохранения для населения Сургутского района оценивается, как удовлетворительная.

Выработка инициатив и проектов в ходе «точки кипения» усилит реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, в рамках системной работы по трансформации делового климата в Сургутском районе состоялось 22 «точки кипения», на которых представители бизнеса, власти и общества обсудили реализацию всех нацпроектов на территории муниципального образования.

По итогам встреч участники сформировали более 60 инициатив, которые должны упростить ведение бизнеса и усилить нацпроекты. Все инициативы опубликованы на портале Стратегия РФ в разделе «Сургутский район».

 

Опубликовано: Игорь Свинков

 
 

Источник: https://strategy24.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация