Муниципалитет стал пилотной площадкой для разработки проекта «Грант главы Сургутского района»

Автор: Анастасия
09:33 29.10.2019

Ханты-Мансийский автономный округ является первым регионом в России, который ввёл единый порядок поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Здесь реализуется проект «Грант губернатора Югры». Для этих целей определён единый оператор. Им выступил Фонд центра гражданских и социальных инициатив. Создана единая электронная площадка, которая позволяет работать с проектами детально и системно. Имеется возможность контролировать их на всех этапах, начиная с подачи заявки на конкурс и заканчивая сдачей отчётности. Муниципальным образованиям поставлена задача исполнить подобные проекты в 2020 году у себя на территории.

На прошлой неделе глава Сургутского района Андрей Трубецкой – первый в Югре подписал рамочное соглашение о совместной деятельности с Фондом гражданских и социальных инициатив.

– Данный документ позволяет нам стать пилотной площадкой для реализации проекта «Грант главы Сургутского района», – пояснила заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Елена Алфёрова. Уже до подписания соглашения Татьяна Османкина, заместитель главы муниципалитета, инициировала создание рабочей группы по данному вопросу. Нами проведено не одно совещание и внутри администрации и с округом, разработана дорожная карта по реализации проекта.

Всего на территории района зарегистрировано 97 НКО. В 2019 году для НКО Сургутского района провели семь конкурсов. По их результатам были выделены субсидии на реализацию социально значимых проектов из муниципальной казны. На эти цели ушло чуть меньше 9 миллионов рублей. Кроме того, в администрации Сургутского района оказывают помощь по созданию проектов, претендующих на получение грантовой поддержки президента РФ и губернатора Югры. Также для развития сектора НКО в районе представители управления общественных связей и информационной политики проводят в поселениях обучающие семинары «От идеи до гранта». Эти мероприятия помогают реализовать социально-значимые для муниципалитета проекты.

– Глава поставил чёткую задачу по консультированию и работе с жителями Сургутского района. Формируем их в НКО и консультируем по социальному проектированию. Сейчас работаем с теми НКО, которые зарегистрированы в Сургутском районе, – рассказала Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района.

Четыре месяца назад в муниципалитете начал свою работу «Ресурсный информационный центр». В нём оказывают консультационную поддержку, бухгалтерское и правовое сопровождение начинающим свою деятельность некоммерческим организациям – НКО, которые зарегистрированы в Сургутском районе. Специалисты центра уже имеют результаты своей деятельности. С их помощью организованы семь выездных семинаров по созданию НКО на территории района. Также создан официальный аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» – «МАО РИЦ СР», который является информационной и справочной площадкой. Кроме того, проведено 240 консультаций юридическим и физическим лицам.

– По инициативе главы Сургутского района Андрея Трубецкого открыт ресурсный центр для развития и поддержки НКО на территории района. У нас много интересных людей, которые хотели бы развить свой потенциал. Возможно, некоторые не подозревают, что это можно сделать через открытие некоммерческой организации. А кто-то просто не знает, с какой стороны подойти к созданию НКО и организовать весь процесс. Мы помогаем определиться с формами НКО, целями и задачами, разработать учредительные документы. У нас зарегистрированы в Минюсте три НКО по направлениям: молодёжная политика, спорт и казачество. А также поданы пакеты документов на регистрацию ещё четырёх НКО. С начала нашей деятельности наши специалисты разработали 17 уставов, 10 из них находятся у учредителей организаций на согласовании. Ждём всех активных жителей района для эффективного взаимодействия и формирования гражданского общества в муниципальном образовании по адресу: г. Сургут, ул. Профсоюзов, ТРЦ «Агора», каб. 512. Контактный телефон: 942-811. Мы всегда открыты для диалога, – заключила Елена Подосян, директор МАУ «Районный информационный центр Сургутского района».

Опубликовано: Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация