Утверждены критерии аварийного жилья

Автор: Анастасия
06:07 05.12.2019

Согласно этим критериям, предложенным Минстроем, любое жилое помещение в доме, который признан в целом аварийным, также признается непригодным для проживания.     

Соответствующее Постановление Правительства РФ №1535, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации и, таким образом, вступило в силу.

Документ утверждает критерии для признания жилья аварийным, то есть непригодным для проживания. 

В соответствии с утвержденным документом основанием для признания многоквартирного дома (МКД) аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является «аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций (конструкции) дома или дома в целом, которое характеризуется их повреждениями и деформациями, потерей несущей способности и опасностью обрушения многоквартирного дома, а также кренами».      

Важно отметить, что данные основания для признания домов непригодными для проживания в силу технического износа были разработаны Министерством строительства и ЖКХ РФ.

«С учетом существующей практики субъектов страны по реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным», — поясняет глава ведомства Владимир Якушев.  

Он также уточнил, что по сложившейся практике для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением.

При этом инициативу по проведению обследования состояния дома могут проявить как сами жители, так и местные органы власти, а также региональные профильные надзорные органы, подчеркнул министр.       

В соответствии с изменениями, внесенным в эту практику Постановлением №1535, в МКД, признанном аварийным, все без исключения жилые помещения автоматически признаются непригодными для проживания. 

И такой подход, по мнению руководства Минстроя столь же логичен, сколь и справедлив: в самом деле, аргументируют в ведомстве, если дом признан аварийным, то это создает угрозу для жизни во всех его помещениях, а отсюда следует, что необходимо переселять всех обитателей дома в новое жилье.   

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда в РФ должен достичь 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья, — 530,9 тыс. человек. 

Совокупный объем финансирования из бюджетных и внебюджетных источников на эти цели заявлен в нацпроекте в размере 507,2 млрд руб.

К концу 2023 года планируется довести превышение объема расселения над объемом выявленного аварийного жилого фонда до 30%.  

 

Источник: https://erzrf.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация