В Госдуму внесен законопроект об очередных изменениях 214-ФЗ

Автор: Анастасия
04:39 26.11.2019

Депутаты Николай Николаев, Александр Якубовский и ряд других внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о внесении ряда изменений в 214-ФЗ и отдельные законодательные акты РФ.

Законодательные инициативы, предпринятые в целях защиты прав участников строительства в формате постановлений Правительства РФ, иных федеральных законов, о подготовке и принятии которых неоднократно писал портал ЕРЗ.РФ, теперь вновь нашли свое отражение в основном Федеральном законе от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве…» (214-ФЗ) и ряде федеральных законов.

В частности, внесенным на рассмотрение Госдумы законопроектом предусматривается запрет возможности использования денежных средств дольщиков по исполнительным документам, за исключением случаев, предусматривающих:

 перечисление денежных средств на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью,

 перечисление денежных средств на расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда,

 взыскание денежных средств в доход Российской Федерации.

Перечень возможного использования денежных средств участников строительства (ст. 18 214-ФЗ) дополняется возможностью использования денежных средств дольщиков для подготовки проектной документации и выполнения инженерных изысканий для строительства, реконструкции в границах земельного участка, правообладателем которого является застройщик; сетей инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения (техприсоединения) к ним МКД и иных объектов недвижимости.

Устанавливается единый срок внесения изменений в проектную декларацию: теперь, согласно документу, это будет происходить ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Это оптимизирует работу застройщика с декларациями и потенциально уменьшит количество изменений деклараций по проекту строительства.

Информация о проекте строительства в ЕИСЖС должна будет также содержать данные о генеральном подрядчике, выполняющем работы в соответствии с договором строительного подряда; о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Первую проектную декларацию в ЕИСЖС необходимо будет размещать с использованием усиленной квалифицированной цифровой подписи. Право доступа к ЕИСЖС теперь будет предоставляться также и органам местного самоуправления.

Законопроект дополняет единый реестр проблемных объектов перечнем оснований для исключения проблемных объектов. Таковыми являются:

 ввод объекта в эксплуатацию;

 принятие Фондом защиты дольщиков решения о нецелесообразности финансирования завершения строительства;

 вынесение арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства и ликвидации застройщика.      

Если говорить об изменениях, предложенных в Федеральный закон от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» (127-ФЗ), то, в частности, снижаются до двух лет требования к наличию стажа работы конкурсного управляющего в деле о банкротстве застройщика.

Конкретизируется перечень документации, предоставляемой конкурсным управляющим в Фонд защиты дольщиков для принятия решения о целесообразности завершения строительства силами Фонда.

Фонд наделяется правом обращения в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего и представлении новой кандидатуры.

Изменяется (повышается) очередность удовлетворения требований участников долевого строительства по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций. Они будут удовлетворяться одновременно с требованиями по взысканию основной суммы задолженности.

Дополняется, что основанием наступления субсидиарной ответственности должностных лиц ЖСК является превышение количества членов кооператива над количеством жилых помещений, и невозможность в связи с этим удовлетворить все требования пайщиков.   

Действие 127-ФЗ в новой редакции предлагается распространить и на дела о банкротстве застройщиков, в том числе возбужденные до 1 января 2018 года, если в таких делах не начались расчеты с кредиторами третьей очереди.

Теперь коротко перечислим основные изменения, предложенные в Федеральный закон 218-ФЗ от 29.07.2017 «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства…» (218-ФЗ).

Подготовлены поправки, позволяющие Фонду вести работу с участниками ЖСК.

Исключаются ограничения на работу Фонда с жилыми домами блокированной застройки, состоящими из менее трех блоков. Для определения всего круга лиц и их форм участия в строительстве вводится понятие «участник строительства».

Исключаются упоминания о создании Фондом некоммерческой организации в целях урегулирования обязательств перед участниками строительства.      

Функциями застройщика и технического заказчика при выполнении работ по завершению строительства наделяется непосредственно Фонд.

Процедура определения стоимости возмещения приводится в соответствие принятым на основании отдельного Постановления Правительства РФ «Правилам выплаты возмещения…» и «Методике определения стоимости…», о которых ранее писал портал ЕРЗ.РФ.

Вводится указание о возможности принятия Фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства в случае, если размер такого финансирования не превышает максимальную величину возможных выплат возмещения гражданам — участникам строительства.

      

Источник: https://erzrf.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация