«Все запланированные на 2019 год работы необходимо выполнить до конца текущего года, в противном случае, регион должен будет вернуть средства, полученные из федерального бюджета. Даже если объект частично финансируется из регионального и муниципального бюджетов, переносить работы за счет этих денег на последующие периоды нельзя. Объект  должен вводиться целиком», - подчеркнул Максим Егоров.

Заместитель министра обратил особое внимание  на контрактование объектов, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. «Контракты на выполнение работ по всем проектам-победителям конкурса 2019 года должны быть заключены до 31 декабря. Субъекты, которые не выполнят свои обязательства – не будут допущены к участию в конкурсе следующего  года», - добавил он. 

На совещании  также было отмечено, что из всех субъектов Северо-Западного и Сибирского федеральных округов только в трех регионах – Республика Карелия, Республика Коми и Томская область, государственные программы по формированию комфортной городской среды соответствуют Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета. Остальные субъекты должны доработать свои государственные программы и представить их в Минстрой России до конца текущего месяца.