Правительство РФ установило правило выплаты возмещения дольщикам вместо достройки объектов

Автор: Анастасия
10:49 13.11.2019

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 №1415 «О внесении изменений в Постановление «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения…».

Вносимые изменения позволят участникам долевого строительства претендовать на возмещение из средств Фонда в отношении нежилых помещений (не более 7 кв. м) и машино-мест. Существующая редакция учитывала права дольщиков только в отношении жилых помещений.    

Сроки принятия решения Фондом о выплате возмещения теперь не должны превышать 6 месяцев с даты принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства. В течение трех рабочих дней с даты принятия решения о выплате возмещений Фонд обязан разместить соответствующую информацию о дате и месте начала приема заявлений граждан о выплате.

Граждане в свою очередь имеют право обратиться в Фонд за выплатой вплоть до завершения конкурсного производства или передачи приобретателю имущества и обязательств застройщика.

Выплата возмещения осуществляется из средств Фонда, в том числе и в отношении объектов, застройщиками которых не производились соответствующие отчисления в компенсационный фонд.   

Правила выплат дополнены Методикой расчета размера возмещения, согласно которой выплата производится на основе максимальной стоимости, определяемой в соответствии с текущей оценкой рыночной стоимости или непосредственно указанной в договоре.

В сентябре портал ЕРЗ.РФ подробно информировал о проекте Постановления Правительства РФ, определяющего порядок расчета выплат Фондом защиты дольщиков возмещения пострадавшим гражданам; рассказывал о предложенных условиях выплаты возмещения и сроке, в течение которого его можно получить.   

Критериями возможности получения возмещения участниками долевого строительства установлены: принятие решения о нецелесообразности финансирования строительства и дата завершения конкурсного производства или дата передачи имущества и обязательств застройщика банкрота новому застройщику — в зависимости от того, какая из дат наступила ранее.

Источник: https://erzrf.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация