Сбербанк перешел на оформление электронных закладных при регистрации ипотечных сделок

Автор: Анастасия
06:31 05.11.2019

Переход состоялся в рамках федерального проекта «Ипотека», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и нацеленного на перевод всего российского рынка ипотеки в режим онлайн-процедур — от подачи заявки на кредит до регистрации прав на недвижимость, сообщает пресс-служба банка.

«Сбербанк поддержал инициативу Росреестра в развитии цифровых технологий и первым среди коммерческих банков России перешел на оформление закладных в электронном виде. Уже более 3 тыс. закладных по ипотечным кредитам Сбербанка зарегистрировано в электронном виде», — отмечается в сообщении.   

Такой инструмент, как электронная ипотечная закладная был введен в российскую практику кредитования в середине 2018 года в соответствии с 328-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты РФ».

Предполагается, что таким образом электронный документооборот быстрее придет на смену бумажному и сократит расходы банков на всех стадиях, от выдачи до обслуживания ипотечного кредита. А это в свою очередь будет способствовать дальнейшему снижению ставок ИЖК.     

Электронная ипотечная закладная представляет собой бездокументарную ценную бумагу, права по которой (на исполнение обязательств, обеспеченных ипотекой, получение в залог имущества, обремененного ипотекой) закрепляются через заполнение специальной электронной формы на портале госуслуг или на сайте Росреестра.

Документ подписывается электронной подписью залогодателя (и должника) и отправляется в Росреестр, где заверяется подписью государственного регистратора, а затем переходит на хранение в депозитарий. Данные об электронной закладной вносятся в регистрационную запись об ипотеке.   

«Принятые изменения по ипотечным сделкам призваны упростить процесс выдачи, сопровождения ипотечного кредита и государственной регистрации залога недвижимости без дополнительных действий со стороны заемщика, — прокомментировал нововведение глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, до конца текущего года ведущий банк с госучастием планирует оформить более 25 тыс. электронных закладных, а в 2020 году — уже более 200 тыс.     

Напомним, что одним из первых в России оформлять ипотечные кредиты с выпуском электронных ипотечных закладных стал госбанк «Российский капитал» (ныне Банк ДОМ.РФ). Как информировал портал ЕРЗ.РФ, это произошло в августе 2018 года.  

 
 
 
 

Источник: https://erzrf.ru/

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация