Динамика ввода жилья в ЦФО за девять месяцев увеличилась

Автор: Анастасия
10:13 30.10.2019

По итогам трех кварталов 2019 г. Центральный федеральный округ (ЦФО) имеет положительную динамику ввода жилья: за аналогичный период прошлого года объемы строительства выросли на 17,6%.

Ввод жилья в ЦФО за январь-сентябрь текущего года составил 16 миллионов 980 тысяч квадратных метров.

По итогам девяти месяцев один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в ЦФО составил 0,43 кв. метров.

ЦФО имеет лучший показатель ввода жилья, в том числе на душу населения, а также по динамике и ИЖС среди всех федеральных округов РФ за девять месяцев 2019 года.

В Московской области и городе Москва в общей сложности введено более 9 миллионов квадратных метров жилья, что составляет 55% от общего объема ввода жилой площади в целом по ЦФО.

В Московской области за сентябрь текущего года введено 861 тыс. кв. метров жилья. Этот показатель больше, чем во всех других регионах ЦФО, кроме города Москва и Воронежской области за весь период с начала 2019 года.

В Московской области за три квартала текущего года введено 5 млн. 760 тысяч квадратных метров жилья, городе Москва 3 млн. 637 тысяч, Воронежской области - 1 млн. 104 тыс. кв. метров. В остальных регионах ЦФО введено менее 1 млн. кв. метров жилья.

Белгородская область по итогам девяти месяцев опередила Липецкую область. Ввод жилья в этих регионах составил 856 и 820 тыс. кв. метров жилья соответственно. В Рязанской области введено 609 тыс. кв. метров.

В остальных регионах ЦФО введено менее 600 тысяч квадратных метров жилья. Например, в Орловской области – 168, Брянской области – 174, Костромской области – 157, Ивановской области – 210, Смоленской области – 349 тыс. кв. метров.

В большинстве регионов ЦФО объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличились. Например, в городе Москва в 2 раза, Воронежской области - на 74,6%, Тверской области – на 73,5%, Брянской области – на 51,1%, Смоленской области – на 49,3%.

В ряде регионов ЦФО объемы ввода жилья по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились. Например, в Калужской области на 19,2%, Московской области – на 9,6%, Ивановской области – на 7,1%, Тульской области - на 6,7%.

В Московской области введено почти 3 млн. квадратных метров ИЖС, Белгородской области - 744 тыс. кв. метров, Липецкой области - 627, Воронежской области – 540 тыс. кв. метров.

В остальных регионах ЦФО введено менее 500 тысяч квадратных метров ИЖС. Например, в Брянской области – 89 тыс. кв. метров, Костромской области – 95, Орловской – 116, Ивановской области – 124, Смоленской области - 217 тыс. кв. метров ИЖС.

Большинство регионов ЦФО по итогам девяти месяцев текущего года имеют положительную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года в Тверской области объемы увеличились в 4 раза, Брянской области - в 2 раза, Воронежской области – на 82,4%, Орловской области – на 62,7%.

В Ярославской области объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились на 2,3%, Московской области – на 0,3%.

По итогам трех кварталов один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Московской области составил 0,76 кв. метров, Липецкой области – 0,72, Белгородской и Рязанской области – по 0,55, Воронежской и Тамбовской областях – по 0,47, Ярославской области – 0,43 кв. метров на человека.

В остальных регионах ввод жилья на душу населения ниже среднего показателя по ЦФО. Например, в Брянской области введено 0,14 кв. метров на душу населения, Ивановской области – 0,21, Орловской области – 0,23, Костромской и Тульской областях – по 0,25 кв. метров на человека.

Источник: https://strategy24.ru/

Таблица ввода жилья в Центральном федеральном округе за январь-сентябрь 2019 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация