Сбербанк: Введение в рамках проектного финансирования фиксированной ставки для застройщиков — преждевременная, нерыночная мера

Автор: Анастасия
08:58 25.10.2019

 

Такое мнение в интервью «Интерфаксу» высказал заместитель председателя правления крупнейшего российского банка с госучастием Анатолий Попов.

О причине оставить действующий вариант проектного финансирования

«Существующий механизм формирования ставки для застройщиков зависит от наполнения счетов эскроу, — заметил Анатолий Попов. — То есть чем выше темпы продаж и, соответственно, больше открыто счетов эскроу и средств на них, тем ниже процентная ставка, тем лучше экономика проекта», — пояснил топ-менеджер Сбербанка.

Он подчеркнул, что введение фиксированной ставки на весь срок кредитования строительства жилого объекта будет отказом от рыночного стимулирования девелоперской деятельности и в целом от рыночного подхода.  

«Лучше сохранить рыночный механизм, который будет стимулировать высокий темп продаж», — такую позицию Сбербанка по этому вопросу выразил еготоп-менеджер.

Напомним, что на днях замглавы Минстроя Никита Стасишин, а до этого вице-премьер Виталий Мутко выступили за то, чтобы для удобства застройщиков-заемщиков предоставлять в рамках проектного финансирования кредит по неизменной ставке на весь срок возведения кредитуемого жилого объекта. Причем Правительство в ближайшее время может рассмотреть возможность введения данной меры.

Как ранее со ссылкой на Минстрой информировал портал ЕРЗ.РФ, сегодня средняя стоимость проектного финансирования по РФ составляет 6,9% годовых, а примерно пятая часть застройщиков (790 девелоперских компаний) перевела на данную новую схему хотя бы один из своих проектов.  

О поэтапном раскрытии эскроу-счетов

В своем интервью Анатолий Попов, выражая позицию Сбербанка, допустил возможность предоставления застройщикам права на поэтапное раскрытие эскроу-счетов.

«Обязательное условие для этого — стабилизация рынка и повышение прозрачности отрасли "девелопмент жилья"», — сделал оговорку Попов, предположив, что такому условию девелоперы в России начнут отвечать не ранее, чем через несколько лет.

Он также заметил, что для внедрения механизма поэтапного раскрытия эскроу-счетов необходимо определиться с тем, «кто будет давать заключение о строительной готовности, когда нужно будет подтвердить, что отдельный этап закончен». 

О сокращении срока рассмотрения заявок на проектное финансирование

Анатолий Попов сообщил, что Сбербанк поддерживает установление Банком России нормативного срока рассмотрения заявки на проектное финансирование от застройщика — не более 45 рабочих дней с момента ее поступления в банк.

«Мы для себя ставим более амбициозную задачу — рассматривать заявки в течение 25 рабочих дней», — заявил представитель крупнейшего российского банка с госучастием.

Для реализации этой цели Сбербанк, по словам Попова, укомплектовал свои подразделения, в том числе региональные, необходимыми специалистам числом около ста человек.

«Я думаю, что мы сможем провести все необходимые настройки и в течение 2020 года уже перейти к сроку рассмотрения заявок за 25 дней», — предположил замглавы Сбербанка.

О текущей статистике проектного финансирования

Оценивая активность перехода российских девелоперов на схему проектного финансирования, Анатолий Попов привел следующую статистику из ЕИСЖС по итогам более трех месяцев действия данной нормы:

• 18% всех возводимых в РФ жилищных объектов уже переведены на схему финансирования с использованием эскроу-счетов;

• 63% возводятся по старой схеме долевого финансирования в соответствии с постановлениями Правительства №480 и №1191;

• с оставшимися 19% девелоперы должны определиться до 1 ноября — по каким правилам их финансировать.

«По состоянию на середину октября около 90% заявок на финансирование, находящихся на рассмотрении по жилищному строительству, являются сделками с эскроу», — сообщил Попов, напомнив, что в январе таких сделок было меньше 50%.

По его данным, сегодня в Сбербанке открыто около 13 тыс. счетов эскроу, из которых 400 счетов уже раскрыты, то есть деньги с них поступили застройщику в связи с завершением строительства объектов и вводом их в эксплуатацию.

«Можно сказать, что застройщики уверенно переходят на "новые рельсы" проектного финансирования с помощью механизма эскроу», — резюмировал Анатолий Попов.

Источник: https://erzrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация