Дмитрий Медведев призвал ВЭБ активизировать сотрудничество с Минстроем в вопросах градостроительной политики

Автор: Анастасия
04:36 14.08.2019

Такое указание глава Кабмина дал на встрече с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым.

По словам Игоря Шувалова (на фото справа), новое законодательство по корпорации развития ВЭБ.РФ позволяет по-новому подходить к вопросам городского развития совершенно. В сотрудничестве с РЭЦ, ДОМ.РФ и корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса, ВЭБ.РФ занимается реализацией проектов развития различных сегментов городской экономики в 100 крупнейших городах РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

«Отдельно рассматриваем 109 проектов в 45 городах из этой сотни, — доложил Игорь Шувалов, пояснив: — Эти проекты касаются чистой воды, очистных сооружений, обновления городского транспорта, создания современного жилищного фонда, преобразования сервиса в городах».

Уже имеется подписанное кредитное соглашение в Ульяновске, на подходе Нижний Новгород, сообщил Шувалов. «Готовим сейчас большую поездку в Удмуртию — мы там были год назад, и сейчас уже посмотрим, как эти проекты пойдут», — сказал он, добавив, что в этой работе ВЭБ.РФ непосредственно взаимодействует с Минэкономразвития и Минфином.

«Вы еще с Минстроем работайте, потому что, строго говоря, градостроительная политика в их руках, а не в компетенции Минфина или Министерства экономического развития», — отреагировал глава Правительства.

При этом Медведев сделал акцент на том, что градостроительная политика советского периода не была идеальной, а в настоящее время и вовсе перестала работать, поскольку изменились требования и хозяйственные условия.

«И сейчас создание новой градостроительной политики, подготовка современных команд, то, о чем вы сказали, — это исключительно важная тема», — подчеркнул премьер. В качестве примера того, как столичные управленцы могут изменить облик региональных городов, он привел Тулу. «Вот когда я был в Туле, я там посмотрел: если бы не приход новой команды, если бы не работа этих людей, которые приехали развивать те или иные проекты, то, наверное, там бы ничего не получилось», — заметил он.

16 июля на встрече в Туле с экспертами в области развития городской среды (на фото) Дмитрий Медведев подчеркнул, что для успешной реализации проектов развития городской среды частные инвестиции должны идти «рука об руку» с государственными.

Он также напомнил, что в текущем году на нацпроект «Жилье и городская среда» планируется выделить порядка 105 млрд руб. госинвестиций, причем около половины этой суммы будет направлена на благоустройство городов и населен

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, согласно законопроекту, подготовленному Минфином, главный кредитор инфраструктурных проектов в стране Внешэкономбанк превратился в госкорпорацию ВЭБ.РФ.

В соответствии с новой стратегией Национальный институт развития в лице ВЭБ.РФ должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования.

В начале нынешнего года в рамках избавления от непрофильных активов ВЭБ.РФ передал всю подконтрольную ему недвижимость под управление другой госкорпорации в лице ДОМ.РФ.

Источник: https://erzrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация