Общественность против введения практики изъятия жилья у граждан в ходе редевелопмента

Автор: Анастасия
14:15 17.07.2019

Глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин призвал федеральные власти не допустить изъятия жилья у граждан в рамках принимающегося закона о комплексном развитии территорий.

Во вторник Сергей Степашин (на фото) сообщил журналистам, что Общественный совет при Минстрое России направил в Госдуму письмо с соответствующим требованием.

«Это было решение президиума общественного совета, о том, что подобного рода изъятия недопустимы, это нарушение конституции и прав граждан», — цитирует Степашина ТАСС. 

По словам представителя отраслевой общественности, письмо Общественного совета находится в нижней палате парламента, при этом Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы позицию Общественного совета при Минстрое поддержал.

«Надеемся на поддержку Госдумы», — сказал Степашин.

Напомним, что разработанный Минстроем законопроект №503785-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)» принят в ноябре прошлого года в первом чтении.

Документ вводит понятие комплексного развития территорий (КРТ) и предусматривает изъятие земельных участков и объектов недвижимости в случае принятия региональными или муниципальными властями решения о развитии уже застроенной территории (РЗТ или редевелопмент) в случае, к примеру, ее неэффективного использования или аварийного состояния расположенного на ней жилого фонда.

Впрочем, как сказано в пояснительной записке к законопроекту «действующие положения статьи 46.10Градостроительного кодекса Российской Федерации уже предусматривают возможность изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях комплексного развития территорий по инициативе органов местного самоуправления».

Тем не менее, Общественный совет при Минстрое увидел в данном положении потенциальную возможность для властей ущемлять законные права и интересы граждан, принуждая их выселяться из объектов недвижимости (не только находящихся в аварийном состоянии) в рамках проведения КРТ и редевелопмента.

На эти опасения не преминул отреагировать замглавы Правительства Виталий Мутко (на фото), курирующий сферу жилищного строительства.

«Раз такая дискуссия есть, — заявил он на днях, — мы договорились, что в ближайшее время пригласим экспертов и депутатов, которые ведут этот проект, и еще раз оценим его угрозы».

Между тем Минстрой направил ряд поправок в рамках подготовки законопроекта №503785-7 к редакции для второго чтения. Но они не затрагивают принципиально спорного положения, а лишь уточняют ряд технических моментов. В частности:

• сокращают срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки;

• увеличивают срока для принятия решения об изъятии земель и расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

• корректируют условия для направления проектной документации на госэкспертизу.

Сроки принятия законопроекта во втором чтении пока не определены.

Источник: https://erzrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация