В Сургутском районе могут быть реализованы проекты жизненного цикла

Автор: Анастасия
13:35 20.06.2019

Три инициативы сформулировали участники встречи по вхождению Сургутского района в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на очередной точке кипения 20 июня.

Во встрече приняли участие руководители компаний по эксплуатации автодорог, малого и среднего предпринимательства, в том числе компаний-перевозчиков, представители администрации Сургутского района.

На территории Сургутского района могут быть реализованы контракты жизненного цикла в рамках адресно-инвестиционной программы. С такой инициативой выступил заместитель генерального директора АО «Государственная компания «Северавтодор» по эксплуатации автодорог Артур Нюдь.

Суть проекта заключается в следующем. «Северавтодор» выступает, как инвестор и, на основании договора с муниципалитетом, разрабатывает проект по строительству автодороги. После реализации проекта, компания содержит эту автодорогу в течение от 3 до 6 лет.

Артур Сергеевич привел пример реализации таких проектов в Кондинском районе финансовой емкостью 1 млрд. рублей. Один из объектов, строительство участка подъездной автодороги к Мортке в рамках проекта, был сдан в эксплуатацию в сентябре прошлого года. В настоящее время в рамках проектов жизненного цикла реализуются два проекта: по ул. Пикмана в Нижневартовске и по ул. Усольцева в Сургутском районе совместно с компанией «Сибпромстрой».

Заместитель генерального директора ГК «Северавтодор» сообщил, что департамент дорожного хозяйства Югры уже предъявляет особые требования к ремонтной технике, например, асфальтоукладчикам, которые должны быть оснащены системой 3D-нивелирования. В связи с этим он предложил при ремонте дорог в Сургутском районе широко применять новые инновации и технологии, в частности, холодный ресайтинг и горячую регенерацию асфальто-бетонной смеси по немецкой технологии.

Генеральный директор ООО «Транспортная компания «Сибирь» Олег Скрябин предложил разработать и интегрировать в транспортные компании российскую программу системы безопасности и образования. По такой программе можно обучать водителей для перевозки тяжеловесной техники на нефтяные и газовые месторождения на территории района. Рководитель компании предложил направить данное предложение в адрес министерства транспорта РФ.

В настоящее время существует проблема с оформлением спецразрешений и «защитных» удостоверений для водителей большегрузной техники для ее перевозки на территории месторождений. Подобные требования к компаниям-перевозчикам предъявляют такие компании, как ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Роснефть» и другие.

По словам Скрябина, в настоящее время каждого водителя приходится обучать по 3-4 программам, т.к. каждая компания предъявляет свои требования. Для

компаний-перевозчиков это затратно, к тому же спецразрешение действует всего один-два года.

О задачах и целях национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассказал сопредседатель общественной организации содействия привлечению инвестиций Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин.

Начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи управления коммунального комплекса департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова пояснила, что общая протяженность дорого в муниципальном образовании составляет 440 км. Из них 365 км – это территории городских и сельских поселений, т.е. автомобильные дороги общего пользования местного значения в границах населенных пунктов.

Протяженность автодорог общего пользования в Сургутском районе составляет 59,2 км. Из них 40,4 км – автодорога 5-й категории в поселок Горный. Основная часть дорог с твердым покрытием составляет всего 15 км: 10 км в сторону Сайгатино и 5 км в границе городского поселения Барсово.

Протяженность дорог регионального значения, которые проходят на территории Сургутского района, составляет 600 км.

В рамках муниципальной программы «Организация дорожной деятельности, транспортного обслуживая и связи в Сургутском районе» на 2019 год на содержание и ремонт автодорог запланировано 21,4 млн. рублей. Из этих средств 20 млн. рублей районные власти передали по межбюджетным трансфертам для ремонт автодорог в границах населенных пунктов Лянтор, Федоровский, Барсово и Русскинская.

1,4 млн. рублей направлено на ремонт 1,9 км автодороги в границах городского поселения Барсово.

46,4 км автодорог на территории муниципалитета не соответствует нормативным требованиям. В связи с этим, департамент ЖКХ Сургутского района обратился в департамент дорожного хозяйства Югры с просьбой выделения дополнительных финансовых средств на ремонт в рамках государственной программы «Современная транспортная система».

На сегодняшний день в рамках госпрограммы на территории района производится реконструкция автодорог в городском поселении Белый Яр.

Со всеми инициативами можно ознакомиться на портале Стратегия РФ в сообществе «ТДК Сургутского района». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам ее доработать с помощью к

Автор: Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация