Сургутский район разработает инструкцию для предпринимателей по вхождению в нацпроект

Автор: Анастасия
13:19 20.05.2019

Представители администрации Сургутского района, руководители Центра занятости населения и Фонда поддержки предпринимательства Югры обсудили с предпринимательским сообществом и общественными организациями, какие меры поддержки нужны МСП и СОНКО для того, чтобы муниципалитет стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения».

Участники встречи сформулировали инициативы по трансформации мер поддержки в этой сфере в рамках встречи, прошедшей в формате «Точки кипения» в проектно-ресурсном центре «Вершина – Облака» 16 мая.

В ближайшее время все инициативы будут размещены на портале Стратегия РФ и переданы в администрацию Сургутского района, по заказу которой и реализуется проект. Осенью состоится вторая встреча, на которой те же участники обсудят, что удалось сделать, что нет и почему. А самое главное - что делать дальше.

Открыл встречу заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин, отметивший, что производительность труда – это краеугольный камень роста любой экономики:

- Чтобы сократить отставание от мировой экономики, в России реализуется нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Особенностью Сургутского района является большая доля сырьевого сектора, которая составляет 94,5% промышленного производства, а, как известно, нацпроект нацелен на повышение производительности труда в несырьевом секторе экономики.

Сопредседатель общественной организации «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин рассказал участникам встречи о целях и задачах национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения» (для малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций).

О том, как реализовывается нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в рамках стратегии социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года, сообщила заместитель председателя комитета экономического развития администрации муниципального образования Анна Уфимцева.

О занятости населения Сургутского района доложила директор казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский центр занятости населения» Ирина Мочалова.

Начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова рассказала о государственных и муниципальных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.

О мерах поддержки некоммерческих организаций доложил начальник управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Виталий Щербаков.

Максим Нигматуллин предложил разработать схему вхождения компаний Сургутского района в региональные и федеральные программы, а также выдавать НКО муниципалитета сертификаты, одним из которых может стать, например, «Бережливое производство».

Директор Сургутского филиала фонда поддержки предпринимательства Югры Евгений Скрябин предложил компенсировать часть затрат НКО при создании ресурсного коворкинг-центра. Такая поддержка, по мнению руководителя, позволит создавать общественные пространства в муниципалитете, необходимые для аккумулирования и реализации идей общественности и бизнес-сообщества Сургутского района. Эту инициативу поддержала президент региональной ассоциации некоммерческих организаций Югры Ольга Леснова.

Со всеми инициативами представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также НКО можно будет ознакомиться на портале Стратегия РФ в сообществе «ТДК Сургутского района». С предложениями можно не только ознакомиться, но и помочь авторам ее доработать с помощью комментариев или поддержать опубликованный вариант. Можно также сформулировать собственную инициативу.

На этом же ресурсе для работы над инициативами можно найти все нормативные материалы о мерах поддержки производительности труда и поддержки занятости, в том числе - федерального уровня в рамках национальных проектов.

 

Автор: Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация