Динамика ввода жилья в ПФО за четыре месяца увеличилась

Автор: Анастасия
06:48 10.06.2019

По итогам четырех месяцев текущего года в Приволжском федеральном округе (ПФО) наметилась тенденция увеличения динамики ввода жилья. За аналогичный период 2018 года объемы строительства увеличились на 3,9%.

Ввод жилья в ПФО за январь-апрель 2019 года составил 4 миллиона 106 тысяч квадратных метров.

По итогам четырех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в ПФО составил 0,14 кв. метров, что выше среднего показателя по РФ.

В Республиках Башкортостан и Татарстан за четыре месяца 2019 года в общей сложности введено более полутора миллиона квадратных метров жилья, что составляет 39% от общего объема ввода жилой площади в целом по ПФО.

В Республике Татарстан по итогам четырех месяцев введено 935 тыс. кв. метров жилья, Республике Башкортостан – 661 тыс. кв. метров, Нижегородской области – 447 тыс. кв. метров.

В остальных регионах ПФО введено менее 300 тысяч квадратных метров жилья. Например, в Республике Марий Эл 70 тыс. кв. метров, Республике Мордовия – 121, Кировской области – 129, Чувашской Республике – 141, Пензенской области - 193 тыс. кв. метров.

В большинстве регионов ПФО объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились, например, в Республике Мордовия - в два раза, Чувашской Республике – на 72,2%, Республике Башкортостан – на 34,1%, Пензенской области – на 30,2%, Нижегородской области – на 22,4%, Удмуртской Республике – на 18,6%.

В ряде регионов по сравнению с аналогичным результатом 2018 года объемы ввода жилья по итогам первого квартала текущего года снизились: например, в Самарской области - на 34,5%, Республике Марий Эл – на 22,6%, Оренбургской области – на 22,0%, Кировской области – на 21,1%.

В Республиках Татарстан и Башкортостан введено более четырехсот тысяч квадратных метров ИЖС, Нижегородской области – более двухсот тыс. кв. метров.

В остальных регионах ПФО введено населением менее двухсот тысяч квадратных метров, например, в Чувашской Республике - 34, Республике Мордовия – 48, Республике Марий Эл – 52, Кировской области – 87 тыс. кв. метров.

Большинство регионов ПФО по итогам четырех месяцев текущего года имеют положительную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года в Пензенской области объемы увеличились – на 81,4%, Удмуртской Республике – на 69,2%, Республике Марий Эл – на 47,8%.

В ряде регионов объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились: Оренбургской области – на 34,8%, в Самарской области - на 31,0%, Кировской области – на 26,5%.  

По итогам четырех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Республике Татарстан составил 0,24 кв. метров, Удмуртской Республике - 0,18, Республике Башкортостан - 0,16, Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской областях – по 0,15 кв. метров. В этих регионах ввод жилья на душу населения выше среднего показателя в ПФО.

В Нижегородской области введено по 0,14 кв. метров, что соответствует среднему показателю в ПФО.

В остальных регионах ввод жилья на душу населения ниже среднего показателя в ПФО, например, в Саратовской области он составил 0,08 кв. метров, Самарской области – 0,09, Республике Марий Эл, Пермском крае и Кировской области – по 0,10 кв. метров на душу населения.

 

Автор: Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru

Таблица ввода жилья в Приволжском федеральном округе за январь-апрель 2019 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация