Застройщиков обяжут сдавать новостройки, оборудованные ограничителями окон для безопасности детей

Автор: Анастасия
06:26 10.06.2019

Соответствующий нормативный документ подготовит Минстрой России совместно с экспертным сообществом, сообщил в рамках ПМЭФ-2019 замглавы Минстроя России Дмитрий Волков. 

«Это произойдет не росчерком пера и не завтра, а после длительного обсуждения с экспертами», — уточнилзамминистра (на фото ниже), отметив сложность бюрократических процедур, необходимых для введения новой строительной нормы.   

Волков также пояснил, что установка ограничителей на окна может быть закреплена либо в своде правил, либо в отраслевых ГОСТах.

Напомним, что, как правило, данный ограничитель представляет собой планку с рядом пазов с возможностью фиксации створки окна в одном из них, оборудованных с таким расчетом, чтобы в открытое пространство не мог вывалиться человек даже предельно малых размеров.  

Данные приспособления можно купить в магазинах стройматериалов и товаров для дома и самостоятельно установить, но по умолчанию окна в новостройках от застройщика ими не оборудованы.    

Стоит отметить, что инициатором введения данной нормы стал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент НП «Национальная медицинская палата», профессор Леонид Рошаль.

В конце мая на сайте ОНФ он высказал соответствующее предложение Минстрою. «Ко мне в клинику, а также к моим коллегам очень часто поступают дети, которые выпадают из окон. Надо в течение года-двух решить эту проблему, — обосновал свое предложение доктор Рошаль, добавив: — Она решаема. Я говорю не про рекламу специальных задвижек. Мы поставим задачу — не должно быть ни одного многоквартирного дома без ограничителя на окнах, когда там есть дети», — пообещал известный российский врач. 

Он также сослался на уже имеющийся положительный опыт установки таких ограничителей на окнах в домах за рубежом. Более того, Рошаль предложил включить ограничители на окна в наборы для новорожденных. Например, при выписке из роддома родители предъявляют справку о том, есть ли у них ограничители на окнах. Если нет — то им выдают соответствующие устройства.  

Обращение в Минстрой сопредседателя Центрального штаба ОНФ поддержала и уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.  

Согласно приведенным ею данным, с начала 2019 года в России из окон выпали уже более 100 детей, 15 из них погибли. Для сравнения: в прошлом году в РФ из окон выпало 905 детей, 60% из них имели возраст до 4 лет, при этом 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами.

Источник: https://erzrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация