Владимир Якушев: Для России большая честь впервые принимать Всемирный день городов ООН

Автор: Анастасия
04:43 30.05.2019

Всемирный день городов ООН впервые пройдёт в России. Городом проведения в 2019 году станет Екатеринбург. Об этом 28 мая объявила исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф на первой ассамблее программы Организации объединенных наций по населенным пунктам, которая проходит в эти дни в столице Кении Найроби.

Второй день работы российской делегации под руководством министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева на ассамблее ООН-Хабитат прошёл под знаком Екатеринбурга. С победой Россию и столицу Урала поздравила на встрече с главой Минстроя руководитель программы ООН по развитию населённых пунктов г-жа Шариф.

«Для нас большая честь принимать в России Всемирный день городов, и мы приложим все силы, чтобы форум прошёл с максимальной пользой для всех его участников», -заверил глава Минстроя представителей ООН-Хабитат.

Затем тема проведения в России Всемирного дня городов звучала на переговорах министра с его кенийским коллегой (кроме прочего обсудили возможность участия российских специалистов в расселении местных трущоб), а также с заместителем министра строительства, городского и сельского развития Китайской Народной Республики. Кстати, именно Китай в 2013 году выступил с инициативой проведения Всемирного дня городов, целью которого является изучение и обмен лучшими мировыми практиками городского развития. С 2014 года форум городов уже принимали Шанхай и Гуанчжоу, а также Милан, Кито (Эквадор) и Ливерпуль.

Все участники переговоров отметили возможности, которые получат город и регион от проведения такого масштабного форума. И готовы лично приехать в Екатеринбург для участия в мероприятиях Всемирного дня городов.

Владимир Якушев сообщил, что возглавит оргкомитет с российской стороны. Представляя Екатеринбург на одной из площадок ассамблеи, он выделил следующие сильные стороны столицы Урала. Во-первых. Это большой опыт муниципальных и региональных властей в проведении крупных международных встреч и саммитов, в том числе и чемпионата мира по футболу 2018 года. Во-вторых, это развитая инфраструктура гостеприимствах - ожидается, что в Екатеринбург прибудет несколько тысяч человек со всего мира.

«С нетерпением жду конца октября, чтобы приехать в Екатеринбург», - сказала г-жа Шариф и выразила уверенность, что проведение форума в России станет «хорошим стимулом для развития всех городов мира».

В-третьих, и это отмечали все участники презентации, у города выгодное географическое положение - он находится на границе Европы и Азии и удобная транспортная логистика.

Владимир Якушев акцентировал, что в настоящее время Екатеринбург — один из наиболее благоустроенных городов России, здесь бурно развивается жилищное строительство, реализуются различные жилищные программы. «Проблема обеспеченности людей доступным и комфортным жильем остро стоит во всем мире, и это одно из основных направлений работы ООН-Хабитат на протяжении всех сорока лет деятельности организации, и мы готовы поделится опытом, который наработан в России за последние годы, в том числе и в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», - резюмировал министр.

Эксперты со всего мира будут обсуждать в Екатеринбурге устойчивое развитие городов, инновации для лучший жизни и архитектуру как культурный код города. По итогам работы город намерен получить конкретные решения по развития городского пространства, уточнил мэр столицы Урала Александр Высокинский, выступая в Найроби.

Ещё одной точкой притяжения станет VI Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В этом году он приурочен к проведению Всемирного дня городов. Его тема - «Город будущего».

Подводя итоги работы на ассамблее ООН-ХАБИТАТ, Владимир Якушев особо выделил перспективы дальнейшего сотрудничества с организацией и её экспертами по реализации проекта «Умный город», в котором участвуют города с населением от ста тысяч человек и выше.

Главная задача проекта, напомнил министр, создать для каждого россиянина комфортную среду в самых удаленных уголках страны, привлечь цифровые технологии в городское управление. «Вместе с коллегами – представителями экспертного и профессионального сообщества, и с учетом наработанной международной практики, мы разработали и утвердили стандарт «Умного города». Это базовые и дополнительные требования к «умным» городам», - уточнил Владимир Якушев.

Стандарт включает конкретные мероприятия по восьми направлениям.

1. Городское управление. 2. Умное ЖКХ. 3. Инновации для городской среды. 4.Умный городской транспорт. 5.Интеллектуальные системы общественной безопасности. 6.Интеллектуальные системы экологической безопасности. 7.Инфраструктура сетей связи. 8.Туризм и сервис.

По словам главы Минстроя, проект развивается в соответствии с международной повесткой.

С учетом международного опыта ведется разработка перечня индикаторов умных городов. «По этим индикаторам мы будем оценивать IQ городов, направленный на измерение уровня цифровизации городского хозяйства. И будем стремиться, чтобы этот инструмент соответствовал видению ООН-Хабитат, и мог выступать универсальным международным показателем для измерения технологичности городов», - заявил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации

Источник: http://www.minstroyrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация