Динамика ввода жилья в СФО за три месяца снизилась

Автор: Анастасия
04:46 14.05.2019

По итогам первого квартала текущего года в Сибирском федеральном округе (СФО) наметилась тенденция снижения динамики ввода жилья. За аналогичный период 2018 года объемы строительства снизились на 18,6%.

Ввод жилья в СФО за январь-март 2019 года составил 1 миллион 098 тысяч квадратных метров.

По итогам трех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в СФО составил 0,06 кв. метров.

В пяти регионах СФО введено более ста тысяч квадратных метров жилья: в Новосибирской области – 247, Красноярском крае – 208, Алтайском крае - 182, Иркутской области - 170 и Омской области - 101 тыс. кв. метров.

В остальных регионах СФО введено менее ста тысяч квадратных метров жилья, например, в Республике Тыва - 14 тыс. кв. метров, Республике Алтай – 20, Томской области – 41, Республике Хакасия – 51, Кемеровской области - 65 тыс. кв. метров.

В Омской области по итогам первого квартала текущего года объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличились на 65,1%.

Остальные регионы СФО имеют отрицательную динамику ввода жилья. Например, за аналогичный период прошлого года объемы снизились: в Республике Алтай - на 61,5%, Томской области – на 60,1%, Кемеровской области – на 41,6%, Новосибирской области – на 24,1%.

В двух регионах СФО по итогам первого квартала введено более ста тысяч квадратных метров ИЖС: в Новосибирской области - 154, Иркутской области – 121.

В остальных регионах СФО введено населением менее ста тысяч квадратных метров, например, в Республике Тыва - 12, Республике Алтай – 20, Республике Хакасия – 25, Томской области – 32, Кемеровской области – 65 тыс. кв. метров ИЖС.

По итогам первого квартала текущего года Омская область имеет положительную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года в этом регионе объем ввода ИЖС увеличился на 96,7%.

В остальных регионах объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились, например, в Республике Алтай - на 61,5%, Красноярском крае – на 42,2%, Томской области – на 39,6%, Республике Хакасия – на 38,7%, Новосибирской области – на 34,9%.  

По итогам первого квартала 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Республике Хакасия составил 0,10 кв. метров, Республике Алтай и Новосибирской области – по 0,09, Алтайском крае - 0,08 кв. метров на человека.

В этих регионах, а также в Красноярском крае и Иркутской области (по 0,07) ввод жилья на душу населения выше среднего показателя в СФО.  

В остальных регионах ввод жилья на душу населения ниже среднего показателя в СФО, например, в Кемеровской он составляет 0,02 кв. метров на душу населения, Республике Тыва и Томской области – по 0,04 кв. метров на человека.

Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru

Таблица ввода жилья в Сибирском федеральном округе за январь-март 2019 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация