Динамика ввода жилья в СЗФО за три месяца снизилась

Автор: Анастасия
06:16 07.05.2019

По итогам первого квартала текущего года в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) наметилась тенденция снижения динамики ввода жилья. За аналогичный период 2018 года объемы строительства снизились на 37,4%.

Ввод жилья в СЗФО за январь-март 2019 года составил 1 миллион 668 тысяч квадратных метров.

По итогам трех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в СЗФО составил 0,12 кв. метров.

В Ленинградской, Калининградской областях, а также в городе Санкт-Петербург за два месяца 2019 года в общей сложности введено более одного миллиона квадратных метров жилья, что составляет 73% от общего объема ввода жилой площади в целом по СЗФО.

В Ленинградской области по итогам трех месяцев введено 711 тыс. кв. метров жилья, городе Санкт-Петербург – 293, Калининградской области – 208, Вологодской области – 145 тыс. кв. метров.

В остальных регионах СЗФО введено менее ста тысяч квадратных метров жилья. Например, в Ненецком автономном округе две тыс. кв. метров, Мурманской области - 21, Республике Коми и Новгородской области – по 50, Республике Карелия – 57, Архангельской области (кроме Ненецкого АО) – 58 тыс. кв. метров.

В большинстве регионов СЗФО объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2018 года снизились. Например, в городе Санкт-Петербург – на 60,2%, Ненецком АО – на 41,4%, Ленинградской области – на 40,3%, Новгородской области – на 37,8%, Архангельской области (без Ненецкого АО) – на 34,5%.

В четырех регионах объемы ввода жилья по сравнению с аналогичным результатом 2018 года увеличились: Мурманской области – на 59,8%, Республике Карелия – на 56,9%, Псковской области - на 30,7%, Республике Коми – на 17,1%.

В двух регионах СЗФО введено более ста тысяч квадратных метров ИЖС: Санкт-Петербурге – 133, Ленинградской области - 128. В остальных регионах СЗФО введено менее ста тысяч квадратных метров ИЖС.

Большинство регионов СЗФО по итогам первого квартала текущего года имеют отрицательную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года в Ленинградской области объемы уменьшились на 64,0%, Калининградской области – на 41,9%, Архангельской области (кроме Ненецкого АО) – на 35,3%.

В трех регионах объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года увеличились: в городе Санкт-Петербург в два раза, Мурманской области – на 47,5%, Республике Карелия – на 37,5%.  

По итогам трех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Ленинградской области составил 0,39 кв. метров, Калининградской области – 0,21, Вологодской области – 0,12 кв. метров. В этих регионах ввод жилья на душу населения выше среднего показателя в СЗФО.

В Мурманской области за первый квартал текущего года введено 0,03 кв. метров на душу населения, Ненецком АО - 0,04, Архангельской области (без Ненецкого АО) и городе Санкт-Петербург – по 0,05, Республике Коми - 0,06 кв. метров на человека.

Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru

Таблица ввода жилья в Северо-Западном федеральном округе за январь-март 2019 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация