Динамика ввода жилья в ЦФО за два месяца увеличилась

Автор: Анастасия
09:24 06.05.2019

По итогам первого квартала текущего года в ЦФО наметилась тенденция увеличения динамики ввода жилья: за аналогичный период 2018 года объемы строительства выросли на 8,4%.

Ввод жилья в Центральном федеральном округе (ЦФО) за январь-март 2019 года составил более 5 миллионов квадратных метров.

По итогам трех месяцев 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в ЦФО составил 0,13 кв. метров

ЦФО имеет лучший показатель ввода жилья, в том числе на душу населения, по динамике и ИЖС среди всех федеральных округов РФ за три месяца 2019 года.

В Московской области и городе Москва за два месяца 2019 года в общей сложности введено почти три миллиона квадратных метров жилья, что составляет 58% от общего объема ввода жилой площади в целом по ЦФО.

Строители Московской области и Москвы достигли отметки в один миллион квадратных метров жилья – 1 млн. 584 тыс. кв. метров и 1 млн. 315 тыс. кв. метров соответственно.

В остальных регионах ЦФО введено менее 250 тысяч квадратных метров жилья. Например, в Орловской области 36 тыс. кв. метров, Брянской области – 37, Костромской области – 45, Ивановской области – 73, Тамбовской области – 96 тыс. кв. метров.

В большинстве регионов ЦФО объемы ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2018 года увеличились. Лучший показатель имеют город Москва, где объемы увеличились в 4 раза, Брянская область – в 2 раза и Тверская области – на 87,4% и Смоленская область – на 66,7%.

В ряде регионов по сравнению с аналогичным результатом 2018 года объемы ввода жилья по итогам трех месяцев текущего года снизились: в Тульской области - на 49,5%, Московской области – на 34,5%, Ивановской области – на 30,9%, Калужской области – на 13,6%.

Лучший показатель по вводу ИЖС имеет Московская область – 887 тысяч квадратных метров. В Белгородской области введено 216 тыс. кв. метров ИЖС.

В остальных регионах ЦФО введено менее 200 тысяч квадратных метров ИЖС. Например, в Ярославской области – 164 тыс. кв. метров, Липецкой области – 159, Воронежской области - 148, Владимирской области – 137 тыс. кв. метров ИЖС.

Большинство регионов ЦФО по итогам первого квартала текущего года имеют положительную динамику ввода ИЖС. По сравнению с соответствующим периодом 2018 года в Тверской области объемы увеличились в 3 раза, Брянской, Калужской и Орловской областях - в 2 раза.

В ряде регионов объемы ввода ИЖС по сравнению с аналогичным результатом 2018 года снизились: в Москве - на 35,8%, Московской области – на 30,0%, Тульской области – на 22,5%.  

По итогам первого квартала 2019 года один из самых главных показателей, ввод жилья на душу населения, в Московской области составил 0,21 кв. метр, Липецкой и Рязанской областях – по 0,18 кв. метров, Смоленской и Ярославской областях – по 0,17 кв. метров, Белгородской области – 0,15, Калужской области – 0,13 кв. метров на человека.

В других регионах этот показатель ниже среднего показателя в целом по ЦФО, например, в Брянской области введено 0,03 кв. метров на душу населения, Орловской области – 0,05, Ивановской, Костромской, Тульской областях – по 0,07, Тверской области – 0,08, Воронежской и Тамбовской областях – по 0,09 кв. метров на человека.

Игорь Свинков

Источник: https://strategy24.ru

Таблица ввода жилья в Центральном федеральном округе за январь-март 2019 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация