К разработке Стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года специалисты Минстроя России приступили в январе, после чего эта инициатива была поддержана на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под председательством Виталия Мутко 19 февраля 2019 года. По итогам совещания было принято решение продолжить разработку проекта Стратегии с привлечением ведущих экспертов отрасли и представителей бизнес-сообщества.

«Сейчас мы формируем рабочую группу по разработке Стратегии, в ее состав войдет широкий круг экспертов отрасли, и, конечно, представители РСПП. Документ, который мы хотим получить в итоге, прежде всего, должен максимально отражать реальную ситуацию в отрасли, для этого в работе над ним необходимо задействовать всех участников рынка», - подчеркнул Максим Егоров.

Участники встречи отметили, что чтобы дать объективную оценку состояния жилищно-коммунального сектора, необходимо в исчисляемой форме зафиксировать все текущие показатели: технологические, экономические, социальные, экологические. После этого будет возможно определение конкретных целей и путей их реализации, исходя из соответствующих целевых ориентиров.

Заместитель министра также добавил, что в Стратегии будет представлено несколько ключевых направлений: оценка технического состояния отрасли, техническое регулирование, привлечение инвестиций, управления жильем, городская среда, подготовка кадров.