Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Автор: Анастасия
04:39 06.03.2019

Законопроект о фактическом запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы, несмотря на то что накануне российский бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал депутатов не принимать закон, идущий вразрез с интересами предпринимателей.     

Напомним, что данный законопроект группа депутатов во главе с председателем думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской (на фото) внесла в Госдуму еще в сентябре 2015 года.

   

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Документ, принятый в первом чтении в мае 2016 года, вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

В первоначальной версии документа такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания услуг надлежащего качества, например, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности.

   

Фото: www.static.tildacdn.com  

   

В ходе подготовки ко второму чтению в законопроект были внесены ужесточающие поправки. Согласно им, использование нежилого помещения в МКД для предпринимательской деятельности, — если такое использование не было предусмотрено проектной документацией, — допускается при соблюдении вышеуказанных условий, а также в случае положительного решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Также в нынешней редакции законопроекта прописано, что размер платы за коммунальные услуги в случае использования нежилого помещения в МКД для осуществления предпринимательской деятельности рассчитывается по тарифам, «установленным органами государственной власти субъектов РФ для соответствующей категории потребителей».

   

Фото: www.hashtelegraph.com

    

Дополнительный драматизм в процесс рассмотрения долгоиграющего законопроекта внес уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов (на фото). В понедельник, то есть накануне второго чтения, он обратился к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с призывом не принимать закон, откровенно ущемляющий интересы предпринимателей, а надлежащим образом доработать его. 

«Законопроект, отложенный ранее в связи со спорностью предлагаемых в нем норм, предлагается принять в еще более жесткой редакции, — отмечает в своем отзыве на законопроект бизнес-омбудсмен. — В частности, собственники квартир могут выдвигать неопределенно широкий круг условий к предпринимателям по использованию нежилых помещений, не указанных в проектной документации», — предупреждает он.

   

Фото: www.cs8.pikabu.ru

    

Титов характеризует подобные требования как «заведомо невыполнимые условия» и напоминает, что сегодня в России от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно «малые» формы — хостелы, расположенные преимущественно в жилых помещениях, а не специализированных гостиничных зданиях.

Именно этот «малый» сектор, по мнению Титова, поддерживает конкуренцию в гостиничном секторе, стимулирует внутренний и международный туризм, предоставляя «доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов».

   

Фото: www.u-invest.ru

    

Своеобразным компромиссным вариант выглядит разработанный Минстроем альтернативный законопроект на эту тему. Он был внесен в Госдуму Правительством РФ в минувшем сентябре и принят в первом чтении в декабре прошлого года. Однако дальше его прохождение в нижней палате российского парламента застопорилось, и документ до сих пор не прошел процедуру второго чтения.

Между тем, как информировал портал ЕРЗ, данный законопроект позволяет создавать хостелы и прочие коммерческие предприятия в МКД. Но для этого бизнесмену требуется получить согласие большинства других жильцов на общем собрании МКД, а также заручиться письменным согласием 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к помещению, которое предполагается отвести под бизнес. 

   

Фото: www.urbaneconomics.ru

    

Впрочем, комментируя документ для портала ЕРЗ, признанный эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев (на фото) назвал правительственный законопроект «достаточно спорным», поскольку, по его мнению, он не исключает оказания разного рода давления на жильцов со стороны заинтересованных лиц.  

Источник: https://erzrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация