Вице-Президент НОСТРОЙ выступил на круглом столе в Госдуме по вопросу методики перехода проектов долевого строительства на счета эскроу

Автор: Анастасия
06:17 27.02.2019

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел круглый стол на тему «Методические и правовые подходы к разработке критериев перехода долевого строительства на счета эскроу». В нем приняли участие Председатель Комитета Николай Николаев, представители Минстроя России, Центрального Банка, профессиональное сообщество.

От Национального объединения строителей в мероприятии участвовали вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков, генеральный директор Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко, заместитель генерального директора Ассоциации СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Николай Денискин, а также представители строительных компаний – членов СРО: финансовый директор ООО «Железобетон-12» Илья Кудрявцев (г. Череповец) и начальник юридической службы ООО «СК Фаворит» Наталья Шепотько (г. Пенза).

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин рассказал об основных положениях проекта постановления Правительства Российской Федерации, определяющего критерии готовности объекта недвижимости и количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) для определения возможности привлечения денежных средств участников долевого строительства без перехода на счета эскроу.

Планируется, что степень готовности объектов должна составлять не менее 30 %, а количество заключенных ДДУ не менее 10 %. При этом степень готовности определяется как среднее арифметическое двух показателей: степени готовности, исходя из фактически понесенных затрат, и степени готовности, исходя из готовности конструктивных элементов. При определении степени готовности, исходя из степени фактических затрат, будут учитываться все затраты, понесенные застройщиком в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 214-ФЗ.

Открытым пока остается вопрос о порядке расчета степени готовности проекта строительства при реализации комплексной жилой застройки. Рассматриваются три варианта расчета: по каждому объекту, по каждому разрешению на строительство или в целом по ППТ или ГПЗУ. Никита Стасишин заверил, что проект постановления будет размещен на портале regulation.gov в ближайшие дни.

В своем выступлении Антон Глушков выразил озабоченность тем, что в регионах отмечается низкая рентабельности проектов жилищного строительства, которая не позволит застройщикам получить проектное финансирование от банков. Вице-президент НОСТРОЙ отметил, что в первую очередь необходимо предоставить застройщикам четкую информацию об алгоритме их действий в случае, если такое финансирование не будет получено. Кроме того, отметил он, в настоящее время строительная отрасль нуждается в комплексной поддержке государства. Необходимо разработать меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости застройщиков, осуществляющих жилищное строительства, например, такие, как субсидирование строительства детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

Комментируя выступление Антона Глушкова, Николай Николаев отметил, что в настоящее время Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают механизм небанковского финансирования проектов, которые не получат проектного финансирования. Он также напомнил, что 20 февраля 2019 года в своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации заявил о необходимости освобождения застройщиков, осуществляющих строительство объектов социальной инфраструктуры от уплаты налога на прибыль.

Источник: http://www.nostroy.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация