Как строительной компании пережить повышение ставки НДС?

Автор: Геннадий
02:10 19.02.2019
Этим летом было принято решение о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). И уже с января вместо традиционных 18% бизнес начнет отчислять в государственную казну 20% от стоимости товара/услуги. Как нововведение отразится на строительном бизнесе и что его ждет в переходный период – рассказал генеральный директор группы компаний «Подрядчик» Алексей Чудаков.
 

Строительный бизнес реализует долгосрочные проекты; именно на них в первую очередь отразится рост ставки НДС. У нашей компании собственная база по изготовлению мобильных зданий и производству металлоконструкций, и первые изменения, которые нас ждут, связаны с ростом цен на материалы. И речь не о 2%. Чтобы организовать логистику и самостоятельно заниматься доставкой товара, поставщику нужно покупать топливо, приобретать и ремонтировать транспорт, закупать упаковочные материалы и т.д. На каждый вид продукции наш контрагент будет платить за повышенный на 2% НДС. Его расходы будут расти, значит, вырастет цена на его продукцию или услуги – мы ожидаем итогового повышения примерно на 10%. Конечно, нам эти риски нужно учитывать в расчетах уже сейчас, при заключении договоров на следующий год, что мы и делаем.

В 2019 году мы постараемся увеличить количество коммерческих договоров в связи с ожидаемой низкой рентабельностью государственных контрактов. Дело в том, что по госконтрактам заложены расценки прошлых лет – резкое поднятие цен на материалы ими не предусмотрено. Математика проста: в среднем компании в строительной отрасли работают при рентабельности 10%. Материалы составляют 50-60% себестоимости, и когда мы получаем на них прирост 10%, объекты обходятся практически в ноль. В общем, год предстоит непростой. В такой ситуации заказчики будут стремиться максимально удешевить строительство. Это можно сделать за счет использования более современных и дешевых технологий. Думаю, скоро мы ощутим повышенный интерес к сооружениям из легких металлоконструкций, так как цена на металл сейчас сильно «скачет».

Но и это не все. Строительные компании (и нас в том числе) ждут сложности во время переходного периода. Будут возникать спорные вопросы по сделкам, приходящимся на конец 2018 года – начало 2019, когда договор предусматривает оплату в несколько этапов и когда отгрузка производится партиями. Мы с коллегами уже составили план действий, как пережить смену налоговой ставки. Делюсь им с читателями:

 

 

1. Включить в договоры пункт о цене без учета НДС.
Если в контракте не прописано, что цена указана без учета НДС, то после 1 января 2019 года именно нам, продавцу, придется оплачивать повышение ставки налога. Поэтому в договоре следует прописать условие о цене без учета налога. 

 

2. Заключить дополнительные соглашения с контрагентами.
В дополнительном соглашении мы конкретизируем, что до 31 декабря 2018 года к стоимости дополнительно предъявляется НДС по ставке 18%, а с 1 января 2019 г. – 20%. В этом случае налог будет оплачивать заказчик/покупатель. К действующим договорам тоже заключается дополнительное соглашение с учетом ставки 2019 года. 

3. Договориться на досрочную поставку.

Мы в основном работаем по предоплате и постараемся закрыть все авансы отгрузками в 2018 году. В противном случае с полученного аванса НДС составит 18%, а НДС с отгрузки будет исчисляться уже по ставке 20%, и по факту отгрузки мы должны будем доплатить 2%. 

4. Сделать более крупный заказ, организовать отгрузку раньше срока и попросить контрагента о скидке.

Рост НДС с 2019 года – хороший повод сделать более крупный заказ или организовать отгрузку раньше срока, чтобы сэкономить те самые 2%. В то же время при более крупном заказе вы можете рассчитывать на скидку. Поставщик сразу выставит счет-фактуру с окончательной ценой, а покупатель примет товар по стоимости, записанной в первоначальных документах и счет-фактурах, и заявит НДС к вычету. Тем самым вы убьете двух зайцев: и скидку получите, и финансовые операции завершите до 2019 года, а значит, у вас не возникнет проблем со сменой ставки. 

Резюме.

Год предстоит непростой, вырастут цены на строительные материалы и вместе с ними – на строительные услуги. Кроме того, нас ждет переходный период, когда у компаний, работающих с долгосрочными проектами, начнется путаница со ставкой НДС. Но если тщательно подготовиться, заключить дополнительные соглашения и успеть завершить финансовые операции в 2018 году, то он пройдет безболезненно для вашего бизнеса.

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация