Владимир Якушев осмотрел жилой комплекс «Арт Сити», в котором уже введены в эксплуатацию 8 жилых домов, и еще 8 находятся в стадии строительства. В комплексе предусмотрено два детских сада, один из которых уже эксплуатируется, и школа. Детский сад на 340 мест построен в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации, общий объем финансирования составил 227,6 млн. рублей. Объем субсидий из федерального бюджета составил 159,3 млн. рублей, из бюджета Республики Татарстан 68,3 млн. рублей.

По словам министра, строительство социальных объектов влияет на комфортную среду проживания в микрорайоне и, конечно, на скорость реализации квартир. «Когда люди видят, что появляются объекты социальной инфраструктуры, то реализация этих проектов идет гораздо быстрее», - прокомментировал Владимир Якушев.

Глава ведомства отметил, что в 2019 году 42 субъекта получат федеральную поддержку по 99 проектам на сумму почти 22,5 млрд рублей. «Это одно из основных мероприятий федерального проекта «Жилье». Мы будем поддерживать развитие и строительство социальной, транспортной инфраструктуры и сейчас готовим документы, чтобы регионы могли направлять денежные средства и на развитие коммунальной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территорий», - заявил министр.

В 2018 году средства федерального бюджета в размере 20 млрд рублей распределены на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации 103 проектов жилищного строительства. В рамках этих проектов профинансировано строительство 3 - х поликлиник; 38 дошкольных учреждений; 52 общеобразовательных школ; 3 комплексов школа-детский сад; 227 км автомобильных дорог.

Владимир Якушев также посетил Республиканскую спортивную школуолимпийского резерва «Батыр», которая была реконструирована в 2018 году. Проведены работы по замене кровли, ремонту фасада, входных групп, внутренние отделочные работы, замене инженерных коммуникаций, обновлению мебели в раздевалках и благоустройству территории.