Минстрой России установит ограничения использования устаревших технологий в проектировании и строительстве в 2019-2024 годах

Автор: Анастасия
08:29 06.02.2019

Более 700 нормативно-технических документов актуализируют и создадут в рамках задачи по строительству 120 млн квадратных метров жилья в год к 2024 году.

Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на заседании по развитию производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 5 февраля.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут внедрять передовые технологии и строить качественное жилье. Минстрой России установит ограничения использования устаревших технологий в проектировании и строительстве с 2019 по 2024 год.

«Работа по совершенствованию нормативно-технических документов системно финансируется. За последние четыре года удалось обеспечить возврат науки в техническое нормирование строительства», - сообщил Владимир Якушев.

Прикладные научные исследования позволили актуализировать более 90 новых параметров, методик, расчетных положений, вошедших в нормативную базу в 2016–2018 годах.

Глава минстроя рассказал об эффекте актуализированных документов в рамках технического регулирования на примере перехода на высокотехнологичное энергоэффективное низкоэмиссионное стекло, установленное в СНиП «Тепловая защита зданий». В рамках измененного свода правил переход на новый вид стройматериалов позволил добиться окупаемости за полтора-два года.

Российские предприятия обеспечили выход данной продукции на экспорт. Если в 2013 году Россия импортировала больше продукции, чем продавала за рубеж на 43%, то в 2017 году экспорт превысил импорт практически в семь раз.

«Большая часть данной продукции экспортируется в страны Западной Европы, - отметил Владимир Якушев, уточнив, что техническое регулирование минстроя фактически определяет заказ для министерства промышленности.

При подготовке паспорта национального проекта минстрой совместно с минпромторгом провел анализ промышленных мощностей с учетом географических особенностей России. Федеральные ведомства отрабатывают формирование заказа для сокращения аварийного жилого фонда и проведения качественного капитального ремонта.

Игорь Свинков

 

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация