ФГИС ЦС сформируют под потребности стройкомплекса

Автор: Анастасия
04:48 04.02.2019

Реформа системы ценообразования выходит на новый виток развития, и теперь ФГИС ЦС будет развиваться так, чтобы обеспечить интересы стройкомплекса. Такое заявление сделали представители Главгосэкспертизы на круглом столе «Реформа ценообразования. Формирование цены строительства в новых условиях», прошедшем в рамках Национального отраслевого форума «Отечественные строительные материалы-2019: итоги, вызовы, перспективы».

По информации АНСБ, данную тему на мероприятии подробнейшим образом осветил заместитель начальника по ценообразованию Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев. Он отметил, что в ходе двухлетней работы по проведению реформы ценообразования, внедрения ресурсного метода и попыток довести до надлежащего рабочего состояния ФГИС ЦС стало понятно, что к 25 мая 2019 года завершить все эти преобразования не получится. В итоге Минстрой России разработал «дорожную карту» и ряд проектов постановлений и приказов, которые вводят переходный период с базисно-индексного на ресурсный метод ценообразования до 2022 года. К этому времени ФГИС ЦС должна быть наполнена существенным массивом качественной информации о стоимости строительных ресурсов. Пока же данные в систему вносят не более 30% зарегистрированных в ней производителей, а количество наименований продукции не превышает 12% от реального.

Для того, чтобы ФГИС ЦС все-таки наполнялась качественной информацией, Главгосэкспертиза и Минстрой России предложили ввести административные штрафы для производителей не только за непредоставление информации о ценах производимой продукции, но и за предоставление информации сомнительного качества. Параллельно с этим все стройматериалы, которые не внесены во ФГИС ЦС, в применении к объектам госзаказа Минстрой предлагает считать контрафактными и запретить к применению. При этом Сергей Лахаев заверил производителей, что теперь средневзвешенная цена стройматериалов будет рассчитываться не только по себестоимости от производителя, но и с учетом цен торговых домов и официальных дилеров.

Нужно сказать, что производители весьма скептически настроены к работе Главгосэкспертизы и ее детища  — ФГИС ЦС: по мнению профессионалов, эта система толкает их на отступление от ГОСТов, иначе цена продукции будет выше заявленной в системе. Развязывать эти узлы необходимо, уверен Лахаев, и призвал профсообщество активно подключиться к этой работе с тем, чтобы к 2022 году сделать реально действующую систему и перейти, наконец, на ресурсный метод ценообразования.

Источник: http://sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация