Как отметил замминистра, основной задачей Минстроя России в части развития BIM-технологии является создание законодательных условий для беспрепятственного использования информационного моделирования в строительстве. В настоящее время ведомством дорабатывается законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию он будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

«Нам необходимо создать основу концепции развития информационного моделирования и убрать все барьеры, связанные с нормативно-правовым регулированием в этой части. Для этого мы планируем использовать формат работы Общественного совета, который согласился нам помочь сформировать публичную рабочую группу», - сообщил Дмитрий Волков. Он подчеркнул, что открытая экспертная группа при Минстрое России станет основной площадкой для работы профессионального сообщества. На текущий момент в рабочую группу входят 69 экспертов.

На заседании также обсуждались основные направления работы Комиссии, в числе которых названы вопросы ценообразования, импортозамещения и также образования в обозначенной сфере.