Ввод жилья в Сибирском федеральном округе за 8 месяцев 2018 года: лидером по динамике стал Алтайский край, по вводу жилья на душу населения – Республика Алтай

Автор: Анастасия
05:29 01.10.2018

Ввод жилья в СФО за период январь-август 2018 года составил 3 миллиона 408 тысяч квадратных метров, прошлогодние объемы снизились на 7,0%. Из общего объема жилья введено населением 1 миллион 825 тысяч квадратных метров, что на 34,0% больше аналогичного результата 2017 года. Среди федеральных округов России СФО занимает 5 место по вводу жилья и 4 место по ИЖС.

Первое место по вводу жилья в СФО занимает Новосибирская область - 763 тысячи квадратных метров, однако несмотря на то, что регион с начала года остается, прошлогодние объемы снизились на 3,5%. На втором месте Красноярский край - здесь введено 515 тысяч квадратных метров, и по этому показателю он опережает Алтайский край - 480 тысяч квадратных метров. Если в Красноярском крае наблюдается снижение прошлогодних объемов на 6,2%, то Алтайский край имеет положительную динамику, являясь по этому показателю лидером в СФО: за аналогичный период 2017 года в этом регионе введено жилья на 59,0% больше.

Меньше всего жилья в СФО введено в Республике Тыва, Забайкальском крае и Республике Алтай - 32, 70 и 87 тысяч квадратных метров соответственно. В остальных регионах СФО введено более 100 тысяч квадратных метров жилья.

Количество регионов, имеющих положительную динамику ввода жилья за месяц сократилось с 6-ти до 4-х: помимо Алтайского края эту тенденцию сохраняют Республика Алтай, Томская область и Республика Хакасия. Аутсайдером по динамике ввода жилья стала Кемеровская область: прошлогодние объемы в этом регионе снизились на 48,9%.

Лидером по ИЖС также по-прежнему остается Новосибирская область — в этом регионе введено 419 тысяч квадратных метров, прошлогодние объемы увеличились на 58,0%. Второй результат по ИЖС достигла Иркутская область - 288 тыс. кв. метров, третье место занял Красноярский край - 227 тыс. кв. метров.

Положительную динамику по ИЖС имеют 9 из 12 регионов, а лидерами по этому показателю стали Республике Хакасия и Иркутская область: в этих регионах прошлогодние объемы увеличились на 79,2% и 78,1%.

Аутсайдерами по ИЖС по итогам 8 месяцев 2018 года стали Республика Тыва и Забайкальский край - здесь введено 30 и 53 тыс. кв. метров соответственно. Эти регионы имеют отрицательную динамику ввода ИЖС, и находятся в СФО среди аутсайдеров: показатели за год здесь снизились на 28,0% и 35%.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, безусловным лидером стала Республика Алтай, где за период с января по август текущего года введено 0,40 кв. метров на человека. Второе место заняла Новосибирская область - 0,27 кв. метра на человека, на третьем месте Томская область - 0,25 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стал Забайкальский край, где введено 0,07 кв. метров на душу населения соответственно.

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация