Ввод жилья в Приволжском федеральном округе за 8 месяцев 2018 года: лидером по динамике стал Пермский край, по вводу жилья на душу населения – Республика Татарстан

Автор: Анастасия
04:50 01.10.2018

Ввод жилья в ПФО за период январь-август 2018 года составил 8 миллионов 120 тысяч квадратных метров, прошлогодние объемы снизились на 2,2%. Из общего объема жилья введено населением 4 миллиона 720 тысяч квадратных метров, что на 13,7% больше аналогичного периода 2017 года. По вводу жилья и ИЖС ПФО стабильно занимает 2 место среди федеральных округов России.

Безусловным лидером по вводу жилья за 8 месяцев 2018 г. стала Республика Татарстан — 1 миллион 458 тысяч квадратных метров, и по этому показателю она входит в пятерку лидеров среди всех субъектов РФ. Прошлогодние объемы в регионе снизились на 2,3%. На втором месте в ПФО Республика Башкортостан – введено 1 миллион 197 тысяч квадратных метров, объемы за год здесь уменьшились на 14,9%. Самарская область, занимающая третье место, имеет положительную динамику: в регионе введено 892 тысячи квадратных метров, а прошлогодние объемы увеличились на 12,1%.

Аутсайдером по вводу жилья по-прежнему остается Республика Мордовия - 178 тысяч квадратных метров, тем не менее прошлогодние объемы в этом регионе увеличились на 16,3%, и по динамике он находится 3 место в ПФО.

7 из 14 регионов ПФО имеют положительную динамику ввода жилья, а в лидеры по этому показателю вышли Пермский край и Кировская область – прошлогодние объемы в этих регионах увеличились на 22,4% и 318,1% соответственно. Аутсайдером по динамике ввода жилья стала Республика Марий Эл: прошлогодние объемы здесь снизились на 32,1%.

Лидером по ИЖС за 8 месяцев 2018 г. стала Республика Башкортостан — 886 тысяч квадратных метров, опередившая по этому показателю Республику Татарстан - 700 тысяч квадратных метров. Несмотря на лидерские позиции, в обоих регионах наблюдается отрицательная динамика ввода ИЖС: прошлогодние объемы в Республике Башкортостан снизились на 10,4%, а в Республике Татарстан - на 2,4%. Самарская область, занявшая третье место по вводу ИЖС, 507 тысяч квадратных метров, имеет положительную динамику: объемы за год в этом регионе увеличились на 54,9%.

Положительную динамику по ИЖС имеют большинство, 10 из 14 регионов ПФО, а безусловными лидерами по этому показателю являются Кировская и Оренбургская области – прошлогодние объемы здесь увеличились на 82,0% и 60,4%. Аутсайдерами по ИЖС стали: Чувашская Республика, Республика Марий Эл и Республика Мордовия – в этих регионах введено менее 100 тыс. кв. метров.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, безусловным лидером является Республика Татарстан, где за 8 месяцев 2018 года введено 0,38 кв. метров на человека. На втором месте Ульяновская область - 0,37 кв. метра на человека, опередившая по этому показателю Удмуртскую Республику и Республику Башкортостан – по 0,30 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стал Пермский край - здесь введено 0,19 кв. метров на душу населения.

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация