Ввод жилья в Северо-Кавказском федеральном округе за 8 месяцев 2018 года: лидирует Ставропольский край, по динамике - Чеченская Республика, а по вводу жилья на душу населения - Республика Северная Осетия–Алания

Автор: Анастасия
12:38 28.09.2018

Ввод жилья в СКФО за период январь-август 2018 года составил 1 миллион 753 тысячи квадратных метров. СКФО остается одним из двух федеральных округов, имеющим положительную динамику: прошлогодние объемы здесь увеличились на 1,3%. Из общего объема жилья введено населением 1 миллион 136 тысяч квадратных метров, что больше относительно показателя 2017 года за тот же период на 10,9%. Несмотря на положительную динамику, СКФО занимает предпоследнее, 7 место, по вводу жилья и ИЖС среди федеральных округов России, опережая только Дальневосточный федеральный округ.

Первое место по вводу жилья в СКФО третий месяц подряд удерживает Ставропольский край, который за август улучшил свои показатели еще на 92 тысячи квадратных метров, и за 8 месяцев текущего года, достиг отметки в 575 тысяч квадратных метров. Прошлогодние объемы в регионе увеличились на 33,3%. На втором месте Республика Дагестан, которая лидировала с начала года на протяжении пяти месяцев - 453 тысячи квадратных метров. В регионе наметилась тенденция к снижению динамики: объемы за год здесь уменьшились уже на 30,3%. Третье место заняла Чеченская Республика - здесь введено 263 тысячи квадратных метров: несмотря на снижение темпов строительства, регион по-прежнему уверенно лидирует в СКФО по динамике: прошлогодние объемы увеличились в 2 раза и составили 170,0%.

Аутсайдеры в СКФО ввели менее 100 тысяч квадратных метров жилья: Карачаево-Черкесская Республика - 68 тыс. кв. метров, Республика Ингушетия – 78 тыс. кв. метров. Республика Ингушетия также является аутсайдером по динамике: за год объемы здесь снизились более, чем в 2 раза - на 56,9%.

Лидером по ИЖС за 8 месяцев текущего года является Республика Дагестан — здесь введено 315 тысяч квадратных метров. Несмотря на достигнутый результат, регион стал аутсайдером по динамике: прошлогодние объемы здесь снизились на 34,2%. На второе место вышел Ставропольский край - 268 тысяч квадратных метров, опередивший по этому показателю Чеченскую Республику - 250 тысяч квадратных метров ИЖС.

5 из 7-ми регионов имеют положительную динамику ИЖС, а лидером по этому показателю является Чеченская Республика - прошлогодние объемы здесь увеличились в 2 раза и составили 196,8%.

Аутсайдеры по ИЖС, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Ингушетия, ввели 27, 63 и 76 тысяч квадратных метров соответственно. Остальные регионы СКФО ввели более 100 тысяч квадратных метров ИЖС.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, в лидеры впервые вышла Республика Северная Осетия-Алания, где за 8 месяцев введено 0,21 кв. метр на человека, опередившая по этому показателю Ставропольский край - 0,20 кв. метров и Чеченскую Республику – 0,18 кв. метров на человека. Аутсайдером по вводу жилья на душу населения стала Карачаево-Черкесская Республика - здесь введено 0,15 кв. метров на человека.

 

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация