Ввод жилья в Южном федеральном округе за 8 месяцев 2018 года: лидер - Краснодарский край, по динамике и вводу жилья на душу населения – город Севастополь

Автор: Анастасия
06:31 28.09.2018

Ввод жилья в ЮФО за период январь-август 2018 года составил 4 миллиона 943 тысячи квадратных метров, прошлогодние объемы снизились на 2,8%. Из общего объема жилья введено населением 2 миллиона 496 тысяч квадратных метров, объемы за год увеличились на 3,5%. Среди федеральных округов ЮФО по итогам 8 месяцев вышел на 3 место по вводу жилья, опередив СЗФО и по-прежнему занимает 3 место по ИЖС.

Безусловным лидером по вводу жилья за 8 месяцев 2018 года стал Краснодарский край — 1 миллион 918 тысяч квадратных метров. По этому показателю регион вышел на 2 место среди всех субъектов РФ, опередив Ленинградской область. Несмотря на лидерство, Краснодарский край имеет отрицательную динамику: прошлогодние объемы здесь снизились на 19,4%, и он является аутсайдером в ЮФО. На втором месте Ростовская область – 1 миллион 369 тысяч квадратных метров, что позволило региону сохранить 5 место среди всех субъектов РФ, и увеличить прошлогодние объемы на 1,4%. Третье место заняла Волгоградская область – здесь введено 348 тысяч квадратных метров, что на 2,6% больше за соответствующий периода 2017 года.

6 из 8 регионов имеют положительную динамику ввода жилья, а безусловным лидером по итогам 8 месяцев 2018 года в ЮФО и среди всех субъектов РФ стал город Севастополь - здесь прошлогодние показатели увеличились в 4 раза и составили 311,5%. В тройку лидеров по динамике также входят Республика Крым, где прошлогодние объемы увеличились в 2 раза и составили 153,3% и Республика Адыгея - 79,8%.

Аутсайдером по вводу жилья стала Республика Калмыкия — 50 тысяч квадратных метров, тем не менее за год объемы в этом регионе увеличились на 7,8%.

Лидеры по ИЖС, Краснодарский край и Ростовская область, ввели 943 и 791 тысяч квадратных метров соответственно. По этому показателю Краснодарский край занимает 2 место среди всех субъектов РФ, уступая только лидеру - Московской области. Ростовская область вышла на 3 место среди всех субъектов РФ, опередив Ленинградскую область.

Несмотря на лидерские позиции, Краснодарский край и Ростовская область являются единственными регионами в ЮФО, имеющими отрицательную динамику ИЖС: прошлогодние объемы здесь снизились на 17,0% и 6,2% соответственно. Положительную динамику ИЖС имеют 5 регионов ЮФО, а безусловным лидером является Республика Крым - прошлогодние показатели здесь увеличились в 3 раза и составили 266,5%.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, безусловным лидером является город Севастополь, где за 8 месяцев введено 0,58 кв. метров на человека. По этому показателю регион находится на 3-м месте среди всех субъектов РФ, уступая лишь Ленинградской и Московской областям. На втором месте в ЮФО Краснодарский край - 0,41 кв. метра на человека, опередивший по этому показателю Ростовскую область – 0,32 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стала Волгоградская область - в этом регионе введено 0,14 кв. метров на душу населения. 

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация