Ввод жилья в Северо-Западном федеральном округе за 8 месяцев 2018 года: Новгородская область - лидер по динамике, Ленинградская область - единственный регион в СЗФО и среди всех субъектов РФ, где введено более 1 кв. метра на душу населения.

Автор: Анастасия
06:08 28.09.2018

Ввод жилья в СЗФО за период январь-август 2018 года составил 4 миллиона 897 тысяч квадратных метров, прошлогодние объемы за тот же период снизились на 6,6%. Из общего объема жилья введено населением 1 миллион 620 тысяч квадратных метров, показатели за аналогичный период 2017 года увеличились на 80,5%. Среди федеральных округов СЗФО занимает 3 место по вводу жилья и 5 место по ИЖС.

Безусловным лидером по вводу жилья за 8 месяцев текущего года в СЗФО стала Ленинградская область — 1 миллион 915 тысяч квадратных метров, и по этому показателю регион занимает 3 место среди всех субъектов РФ, уступая Московской области и Краснодарскому краю. К соответствующему периоду 2017 г. объемы жилья в Ленинградской области увеличились на 5,1%. На втором месте город Санкт-Петербург – здесь введено 1 миллион 285 тысяч квадратных метров, и по этому показателю он входит в десятку лидеров среди российских регионов. Прошлогодние показатели в Санкт-Петербурге снизились на 34,4%. Занимающая третье место Калининградская область имеет положительную динамику – здесь введено 570 тысяч квадратных метров жилья, что на 19,7% больше относительно показателя 2017 года за аналогичный период.

Положительную динамику ввода жилья имеют 8 из 11 регионов СЗФО, а лидерами по этому показателю являются Новгородская область, где прошлогодние объемы увеличились в 2 раза и составили 102,0%, а также Республика Коми – 72,9%.

Меньше всего жилья в СЗФО введено в Ненецком АО и Мурманской области - 10 и 19 тысяч квадратных метров соответственно, по этим показателям оба региона входят в группу аутсайдеров среди всех субъектов РФ. Мурманская область также имеет самую низкую динамику ввода жилья: прошлогодние объемы в этом регионе снизились на 58,7%.

Лидером по вводу ИЖС стала Ленинградская область — 665 тысяч квадратных метров, прошлогодние показатели увеличились в 2 раза и составили 103,0%. Лидирует по динамике ИЖС Мурманская область - объемы в этом регионе увеличились в 3 раза и составили 210,0%. Помимо Ленинградской и Мурманской областей хорошие темпы ввода ИЖС набрали еще два региона: город Санкт-Петербург и Вологодская - здесь прошлогодние объемы увеличились в 2 раза и составили 158,8% и 114,8% соответственно.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, безусловным лидером в СЗФО остается Ленинградская область, где за 8 месяцев 2018 года введено 1,06 кв. метров на человека. Это единственный регион среди всех субъектов РФ, где введено более 1 кв. метра на душу населения. На втором месте в СЗФО Калининградская область - 0,57 кв. метра на человека, значительно опередившая по этому показателю Новгородскую и Вологодскую области, поделившие между собой третье место – по 0,27 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю является Мурманская область - здесь введено 0,03 кв. метров на душу населения.

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация