Переход на эскроу-счета простимулируют повышением взносов в фонд дольщиков

Автор: Анна
08:32 27.07.2018

Минстрой предлагает стимулировать рублем переход застройщиков на систему эскроу-счетов за счет повышения взносов в фонд защиты прав дольщиков. С 1 октября размер платежа может быть поднят с нынешних 1,2% до 3% от суммы каждого договора долевого участия (ДДУ), а с начала 2019 года — до 6%. Застройщики сейчас активно получают разрешения на строительство новых проектов для того, чтобы уйти от работы с эскроу-счетами, предложенное же Минстроем решение все же заставит перейти на них, признают девелоперы.

Вчера глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что взносы в фонд защиты прав дольщиков вскоре могут повыситься. По его мнению, это станет стимулом для перехода застройщиков на работу по методике эскроу-счетов, что освободит их от уплаты взносов в фонд. Минстрой разработал законопроект, в котором предлагается реализовать эту идею уже в этом году — с октября поднять размер взносов с 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия до 3%, а с 2019 года — до 6%. Ведомство опубликовало проект на regulation.gov.ru, но комментировать его “Ъ” не стало, переадресовав вопросы в фонд.

Напомним, фонд защиты прав дольщиков, созданный в качестве замены неэффективному страхованию ДДУ, начал принимать взносы девелоперов с 25 октября 2017 года. Пока поступило 1,8 млрд руб. взносов — собранные средства должны направляться на возмещение потерь пострадавшим дольщикам или на финансирование завершения проблемного объекта. Впрочем, первый же крупный вызов оказался для фонда неподъемным — как ранее признал Владимир Якушев, его средств не хватит на достройку объектов одного из крупнейших застройщиков Подмосковья Urban Group (размер финансовой дыры в компании оценивается в 60–70 млрд руб.).

Система эскроу-счетов является одним из инструментов перехода от долевого строительства к проектному финансированию. Она предполагает, что покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит их на застрахованный счет в банке, который выдает их застройщику только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. Сейчас девелоперы могут работать через эскроу-счета на добровольной основе, но с 1 июля 2019 года этот механизм станет обязательным. Застройщики не спешили переходить на эскроу-счета, а, напротив, до 1 июля 2018 года (когда изменения вступили в силу) массово оформляли разрешения на строительство новых объектов. Причина — банковское сопровождение значительно дороже и сложнее оплаты 1,2% взноса в фонд. За первое полугодие Москомстройинвест выдал разрешения на строительство 6 млн кв. м жилья и ожидает такого же объема во втором полугодии.

Как отмечают в ГК «Инград», принятие предложений Минстроя, «безусловно, окажет свое влияние на инвестиционную себестоимость проектов в сторону увеличения» и простимулирует застройщиков к скорейшему переходу на систему эскроу-счетов. «При такой системе переводить средства в фонд не требуются, что, однако, не гарантирует отсутствия новых возможных требований по отчислениям в рамках механизма эскроу-счетов»,— говорят в компании. По словам члена президиума правления «Опоры России» Дмитрия Котровского, «мало кто из застройщиков понимает сейчас всю процедуру, в которую им предлагают войти банки». Впрочем, отмечает он, банки пока тоже не готовы к новому объему трансакций. «Если взносы в фонд повышаются, чтобы подсобрать денег до запрета получения девелоперами средств дольщиков напрямую, то застройщиков это не очень касается — они могут заложить расходы в стоимость квадратного метра»,— полагает Дмитрий Котровский.

Застройщикам вновь меняют правила

В своем проекте Минстрой продолжает политику ужесточения требований к застройщикам. Так, меняется размер сумм, которые застройщик имеет право направлять на цели и объекты, непосредственно связанные со строительством дома,— например, на платежи по кредиту, по договорам о развитии застроенных территорий и об их комплексном освоении.

«Если раньше застройщик мог просто из имеющихся на его счете средств перечислять деньги на эти цели, то в проекте предлагается из платежа по каждому ДДУ брать только лишь маленькую часть, размер которой трудно определить, так как непонятно, кто и как должен высчитывать пропорции в каждом конкретном случае»,— отмечает специалист департамента контроля качества юридической службы «Амулекс» Ирина Забарская. По ее словам, такие изменения приведут к образованию долгов и могут ухудшить даже положение самих дольщиков — при появлении задолженности по кредиту и обращении банка в суд средства на счетах застройщика будут списаны в результате судебного процесса в большем размере, чем если бы сам застройщик вовремя погасил свой долг, используя для этого, к примеру, денежные средства, перечисленные по отдельному ДДУ. Впрочем, добавляет юрист, после 1 июля 2019 года эти изменения будут неактуальны, поскольку «решать, сколько денег выделять застройщику, будут банки».

Кроме того, в проекте изменяется ответственность бенефициара застройщика — с солидарной на субсидиарную. По мнению руководителя направления «Коммерческие споры» компании «Рустам Курмаев и партнеры» Василия Малинина, «это будет более справедливо». Сейчас участник долевого строительства может предъявить требование, например, о выплате неустойки в полном объеме к застройщику или бенефициару. «Согласно проекту, после неисполнения обязательства застройщика по выплате неустойки участник долевого строительства может обратиться к бенефициару»,— поясняет юрист.

Евгения Крючкова

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ  

Источник: kommersant.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация