Принят закон о дополнении перечня оснований для обжалования решений уполномоченных органов в сфере градостроительной деятельности

Автор: Анна
16:54 19.07.2018

Государственная Дума приняла закон "О внесении изменений в статью 18_1 Федерального закона "О защите конкуренции" (в части расширения перечня оснований для обжалования в антимонопольный орган).
     
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству был исполнителем по данному закону.
     
Закон разработан ФАС России для совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства.
     
Возможность обжалования по ускоренной процедуре (в семидневный срок) отдельных действий указанных субъектов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - участников градостроительных отношений установлена в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
     
Законом предусмотрено право предпринимателей обжаловать действия (бездействие) государственных и муниципальных органов, уполномоченных органов, предоставляющих госуслуги, а также территориальных сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электроэнергии, водо-, газо- и теплоснабжению при осуществлении градостроительных процедур, в случае нарушений установленных сроков осуществления таких процедур.
     
Процедуры в сфере строительства, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, включают услуги по подключению (присоединению) к сетям; постановке на кадастровый учет; проведению согласований; выдаче разрешений на строительство; регистрации прав собственности; услуги при заключении договоров купли-продажи (аренды, безвозмездного пользования). В отношении инженерно-технических организаций действует более широкий перечень оснований для обжалования, чем для государственных (муниципальных) органов. Обжалованы могут быть также незаконный отказ в приеме документов и предъявление к предпринимателям, документам и информации незаконных требований.
     
Эти два основания были временно исключены из оснований для обжалования в отношении действий государственных (муниципальных) органов по причине неготовности нормативной правовой базы отдельных субъектов РФ к выполнению указанных требований.
     
Законом предлагается расширить этот перечень оснований для обжалования в антимонопольный орган решений уполномоченных органов.
     

Введение специальной процедуры подачи и рассмотрения жалоб на нарушения органами власти всех уровней в области строительства и земельных отношений позволит в кратчайшие сроки реализовать на практике механизмы обжалования и создать системные и долгосрочные условия для выявления и устранения административных барьеров.
     
Законом предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в этих сферах.
     
Принятие закона позволит установить единообразный перечень оснований обжалования в ФАС России действий организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, и уполномоченных органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в области градостроительной деятельности, оперативно восстанавливать нарушенные права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, во внесудебном порядке.
Фото: SpbGuru

Источник: komitet2-7.km.duma.gov.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация