Законопроект о совершенствовании регулирования комплексного развития территорий поддержан Правительством РФ

Автор: Анна
06:01 30.06.2018

Законопроект Минстроя России по совершенствованию правового регулирования отношений в части градостроительного зонирования и планировки территории, а также вопросы изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд одобрен Правительством России. Документ на заседании Правительства 28 июня представил глава ведомства Владимир Якушев.

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)» разработан с целью создания условий для комплексного развития неэффективно используемых земель, что даст возможность увеличения объемов жилищного строительства.

Документом уточняется возможность освоения территории по трем типам договоров: о развитии застроенной территории, о комплексном освоении территории, о комплексном развитии территории. Правительство Российской Федерации наделяется полномочием на установление порядка внесения изменений в документацию по планировке территории. В настоящий момент в законодательстве процедура внесения изменений не урегулирована, поэтому возникают практические трудности при реализации соответствующих положений.

Расширяется перечень земельных участков, которые могут быть включены в границы развития территории. Речь идет о смежных земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц.

Законопроектом также регулируются вопросы изъятия земельных участков, расположенных на застроенной территории, если заключён договор о её развитии. В частности, предусматривается возможность изъятия таких земельных участков с объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование сносимых аварийных жилых домов. В действующей редакции кодекса допускается изымать только аварийные дома, помещения в них и земельные участки, на которых расположены такие дома.

Уточняется, что расчет минимальной обеспеченности инфраструктурными объектами производится в зависимости от количества населения, а не площади территорий. Так, например, вместимость больницы на 100 койко-мест должна устанавливаться не для 15 га территории, а для 1000 человек, проживающих на соответствующей территории.

Источник: minstroyrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация