В ЦСР описали препятствия на пути современных форм урбанизации РФ

Автор: Анна
11:19 28.06.2018

Переход урбанизации в РФ от стандартной модели к модели "умных городов" (Smart City), эксперименты в рамках которой реализуются и в России, и в мире, в случае с российской юрисдикцией требуют довольно масштабной правки законодательства, предполагают в отчете по "умным городам" Центра стратегических разработок (ЦСР). Наиболее вероятны, исходя из анализа ЦСР, применение децентрализованной модели цифрового перехода для мегаполисов и локальные модели перехода в малых городах. Технологии для этого, за исключением части энергетических, видимо, придется импортировать.
     
Smart City пока преимущественно гипотетическая модель городского развития, формирующаяся на стыке нескольких процессов - ускорения урбанизации, цифровизации экономик и появления новых технологий в коммунальном хозяйстве. Доклад ЦСР, посвященный перспективам развития в РФ "умных городов", создан под эгидой "большого" ЦСР группой аналитиков ЦСР "Северо-Запад", чтобы оценить возможные стратегии проникновения в РФ технологий и самой концепции Smart City и барьеры на этом пути.
     
Говорить о перспективах "умных городов" в РФ аналитики имеют возможность по трем причинам: Россия достаточно активный импортер и центр развития IT-технологий (цифровизация считается сейчас центральным процессом создания Smart City). Собственно, комплексных проектов "умных городов" в мире практически нет (есть только эксперименты в этой сфере, как южнокорейский проект Сонгдо). Наконец, высокая степень деградации коммунальной инфраструктуры в большинстве городов РФ (свыше 60%) создает потребность в комплексных решениях проблемы, тогда как в городах с более стабильной инфраструктурой потребность в таких решениях ниже: высокая изношенность инфраструктуры создает крупные потери ресурсов, на фоне чего относительно дорогие "умные решения" оцениваются как рациональные. Сам по себе рынок технологий "умного города" в мире пока не слишком велик, но оценки его роста крайне перспективны, хотя и расходятся. Так, авторы доклада приводят две оценки: Frost & Sullivan (объем рынка таких технологий в мире к 2025 году достигнет $2,4 трлн) и Markets and Markets (объем этого рынка в 2017 году составлял $425 млрд, а к 2022 году достигнет уже $1,2 трлн). Основные рынки - США, КНР, крупные мегаполисы.
     
Концепции "умного города", применяемые ЦСР "Северо-Запад", предполагают, что на определенном этапе развития в городах будут тесно интегрированы друг с другом смарт-технологии в секторах обработки информации, транспорта, ЖКХ, строительства, планирования, безопасности, муниципального управления, энергетики, образования и здравоохранения - в основном на платформенных цифровых решениях. Это трансформирует экономику городского хозяйства и характер предпринимательства в нем. Авторы предполагают три возможные модели цифрового перехода в городах РФ, без которого говорить об интеграции "умных технологий" друг с другом невозможно. Это децентрализованная модель для Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (де-факто неуправляемый процесс, движимый рынком), централизованная модель для крупных и средних городов (мобилизация ресурсов под контролем власти) и "модель локальных действий" для малых и средних городов, где цифровой трансформации подвергаются только проблемные сектора в кооперации с крупными бизнес-игроками.
     

Доклад приводит довольно позитивные оценки такой трансформации для разных сфер городского хозяйства Москвы, а также локальные решения разного масштаба в Екатеринбурге, Тюмени, Самаре, Красногорске (смарт-квартал), Омске, Сарове, Уфе (кварталы Smart Grid в коммунальной энергетике) и ряд greenfield-проектов ("Иннополис" и "Смарт Сити" в Татарстане, "Академический" в Екатеринбурге, "Сколково" и "Инноград Южный" в Санкт-Петербурге). Однако в целом из расчетов неявно следует, что пока децентрализованная модель и модель локальных действий для городов РФ основные: на полную цифровую трансформацию города в России никто не решается.
     
При этом ЦСР "Северо-Запад" констатирует, что почти во всех случаях барьером на пути создания любого Smart City в РФ являются нормы законодательства. Только краткое перечисление проблем в этой сфере в докладе показательно: хотя вопросы о возможности Smart City в России будут решаться явно не в 2020-2021 годах, в первую очередь она будет тормозиться именно ими. При этом технологических заделов (за исключением энергетики) в РФ для этих технологий нет - их придется импортировать.
 
Фото: Коммерсант

Источник: kommersant.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация