Ввод жилья в РФ за 5 месяцев 2018 года: тройка лидеров осталась прежней

Автор: Анна
10:38 27.06.2018

Ввод жилья в России за период с января по май 2018 года составил 23 миллионов 712 тысяч квадратных метров, что больше относительно показателя прошлого года за тот же период на 9,7%. Из общего объема жилья в России введено населением 12 миллионов 850 тысяч квадратных метров, что на 42,6% больше аналогичного периода 2017 года. По обоим показателям (ввод общей площади жилья и ИЖС) в РФ сохраняется положительная динамика.

Тройка лидеров за 5 месяцев 2018 года набрала хорошие темпы строительства, ввела в общей сложности свыше 15-ти миллионов квадратных метров жилья и имеет положительную динамику относительно прошлогоднего результата. Безоговорочным лидером по вводу жилья по-прежнему является Центральный федеральный округ — 7 миллионов 094 тысячи квадратных метров, что на 16,3% больше относительно показателя 2017 года за тот же период. На втором месте Приволжский федеральный округ – здесь введено 4 миллиона 704 тысяч квадратных метров, что больше аналогичного показателя прошлого года за тот же период на 7,7%. Третье место занимает Северо-Западный федеральный округ – 3 миллиона 519 тысяч квадратных метров жилья, что на 4,5% больше прошлогодних показателей.

Помимо тройки лидеров положительную динамику ввода жилья имеют все федеральные округа, за исключением ЮФО, а лидирует по этому показателю Уральский федеральный округ - прошлогодние показатели здесь увеличились на 23,8%.

Меньше всего жилья за период январь-май 2018 г. введено в Дальневосточном федеральном округе — 608 тысяч квадратных метров, что, тем не менее, на 17,6% больше прошлогоднего результата за тот же период.

Лидером по ИЖС является также Центральный федеральный округ — 3 миллиона 956 тысяч квадратных метров, что на 50,4% больше относительно показателя прошлого года за тот же период. Второй результат имеет Приволжский федеральный округ - здесь введено 2 миллиона 815 тысяч квадратных метров жилья. В остальных шести федеральных округах введено ИЖС менее 2 миллионов квадратных метров.

Положительная динамика по вводу жилья населением наблюдается во всех федеральных округах, а безусловным лидером по этому показателю является Северо-Западный федеральный округ – здесь прошлогодний результат превышен почти в 2 раза и составляет  173,1%. Второе место по динамике ввода жилья занимает Уральский федеральный округ – 75,0%.

Аутсайдером по ИЖС является Дальневосточный федеральный округ – здесь введено 293 тысячи квадратных метров, что, тем не менее, на 47,2% больше относительно показателя прошлого года за тот же период. 

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения,  лидирует Северо-Западный федеральный округ, где за январь-апрель 2018 года введено 0,5 кв. метров на человека. На втором месте закрепился Центральный федеральный округ - 0,18 кв. метра на человека, опередивший по этому показателю Южный федеральный округ – 0,17 кв. метра на человека. Аутсайдерами по этому показателю являются Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа - здесь введено 0,099 и 0,106 кв. метров на душу населения соответственно.

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Строительство жилых домов по субъектам Российской Федерации за 5 месяцев 2018 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация