Долевому строительству назначено «время Ч»

Автор: Анна
15:20 09.06.2018

Окончательный отказ от долевого строительства в России произойдет гораздо раньше, чем предусмотрено действующей «дорожной картой». Заключение новых ДДУ запретят уже с 1 июля 2019 года, заявил на «прямой линии» Владимир Путин. «Необходимо выйти на цивилизованные способы строительства без привлечения средств граждан», — отметил глава государства.

«У нас принято решение — с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства для этих целей исключительно через систему финансовых учреждений, через банки», — сказал президент.

По-другому не решить чувствительную для властей проблему обманутых дольщиков, признал глава государства. «Проблемы обманутых дольщиков объясняются невнятным регулированием, которое существовало в этой сфере до сего дня. Необходимо выйти на цивилизованные способы строительства, без привлечения средств граждан», — отметил Владимир Путин.

Действующей «дорожной картой» по отказу от долевого строительства формально заключение новых ДДУ не запрещается, отмечает портал «Ради Дома PRO». Однако предусмотрено, что с 1 июля 2019 года расчеты с застройщиками за приобретенное возводимое жилье могут осуществляться только при помощи эскроу-счетов в уполномоченных банках. Застройщик не сможет распоряжаться выплаченными дольщиком средствами до передачи квартиры. Исключение из данного правила предлагалось сделать только в отношении возводимых домов, первый ДДУ на квартиру в которых успеют оформить до 1 июля 2019-го.

Напомним, разработать план мероприятий по отказу от долевого строительства в его нынешнем виде также поручил Владимир Путин. Инициатива была озвучена в ноябре 2017-го, срок для постепенной отмены «долевки» был установлен в три года. Саму «дорожную карту» на официальном сайте правительства опубликовали в конце декабря.

Однако уже к концу мая глава государства принял решение о необходимости ее корректировки и озвучил предложение сделать «схему эскроу-счетов» в долевом строительстве обязательной уже в этом году, а с начала 2020-го запретить заключение новых ДДУ вовсе. Теперь «время Ч» для долевого строительства сдвинулось на июль 2019-го.

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация