Инвестиционная пауза затягивается

Автор: Анна
09:37 24.05.2018

ЦБ и аналитики считали снижение инвестиционной активности в марте временным, однако в апреле 2018 года, судя по косвенным признакам, оно продолжилось. Обнаруженное Росстатом увеличение объема строительных работ в апреле — на них приходится около половины капвложений в экономике России,— по оценкам Минэкономики, привело к ускорению роста ВВП. Однако эффект может быть временным из-за завершения крупных госстроек, а производство и импорт стройматериалов сжимались. Новая волна санкций и снижение рентабельности бизнеса могут замедлить рост инвестиций в 2018 году до 2%.

В апрельской аналитической записке об экономике ЦБ указывал на сокращение инвестиций за март с учетом сезонности из-за резкого сжатия объемов строительства (на 9,7% в годовом выражении при двукратных темпах роста ввода жилья). При этом и индекс предложения инвестиционных товаров ЦМАКП в марте не вырос впервые с начала года. «Сокращение инвестиционной активности в марте — недостаточное основание для снижения среднесрочных прогнозов экономического роста, учитывая разовый характер обусловивших его событий. В то же время этот спад стал одним из наиболее значимых факторов пересмотра вниз оценки роста ВВП в первом квартале»,— отмечали экономисты регулятора, объясняя падение необычно холодной погодой и прогнозируя, что «выпуск инвесттоваров вернется к своему среднему за последние несколько лет уровню во втором квартале». То же предположение высказывали и аналитики ЦМАКП. В результате в первом квартале 2018 года Росстат оценил рост инвестиций в 3,6%, что фактически совпало с нижней границей оценок ЦБ (3,5%).

В среду же в докладе «Картина деловой активности» за май (.pdf) Минэкономики оценило ускорение темпов роста ВВП в апреле до 1,7% (1,4% в марте). Основная причина — увеличение объема строительства на 1,4% после глубокого спада в марте и околонулевой динамики в январе—феврале за счет «возвращения погоды к календарной норме после мартовских холодов». Впрочем, на столь сильную волатильность данных о строительстве могла повлиять не только погода, но и поступление статотчетности о крупных стройках — моста в Крыму и футбольной инфраструктуры. Во всяком случае, указывая на сильнейший вклад строительства в экономический рост, в Минэкономики замечают: «Динамика номинальных объемов строительных работ (с очисткой от сезонности) и физические объемы производства стройматериалов в последние месяцы не демонстрируют выраженной тенденции к росту, что дает основания говорить о продолжающейся стагнации в строительном секторе».

Вместе с этим в опубликованной в среду записке о динамике индекса предложения инвесттоваров в апреле аналитики ЦМАКП признают: «Тенденция восстановления инвестактивности в начале второго квартала приостановилась. В апреле объем предложения инвесттоваров незначительно снизился (на 0,5% относительно марта, сезонность устранена). Снижение фиксируется первый месяц, так что о формировании полноценной тенденции спада говорить не приходится, но приостановка восстановительного роста — налицо». Причина — снижение импорта инвесттоваров и предложения стройматериалов (см. график). «В краткосрочном периоде имеются предпосылки для продолжения стагнации… Ослабление обменного курса и новый виток санкций ситуацию с инвестициями, скорее всего, несколько ухудшат»,— заключают экономисты центра.

На те же факторы, способные замедлить динамику инвестиций до конца года, указывают в МВФ и Всемирном банке, которые в среду опубликовали очередную порцию своих наблюдений и прогнозов об экономике РФ. «Крупные государственные инфраструктурные проекты завершены, а санкции добавили неопределенности. Кроме того, санкции, объявленные 6 апреля, снизят приток иностранных инвестиций и ухудшат доступ России к технологиям»,— пишут экономисты Всемирного банка. Дополнительный аргумент в пользу продления инвестпаузы приводят аналитики Центра развития ВШЭ: рентабельность продукции (товаров, работ, услуг) в экономике в январе—феврале 2018 года снизилась до 6,5%. Это минимум в январе—феврале за последние четыре года. Он свидетельствует о крайне низком уровне кредитоспособности экономики и будущих проблемах с наращиванием инвестиций как за счет собственных, так и привлеченных средств, а также с выплатой дивидендов.

В результате, если в ЦБ ожидали замедления темпов роста инвестиций до 2,3–2,8% к концу 2018 года, то обновленный прогноз Всемирного банка предполагает лишь 2% роста капвложений — как в этом, так и 2019 году.

Алексей Шаповалов

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Источник: kommersant.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация