Новый вице-премьер поставил задачи Минстрою

Автор: Анна
08:12 22.05.2018

Заместитель председателя правительства Виталий Мутко 21 мая представил коллективу Минстроя нового министра, а заодно обозначил круг вопросов, на которые ведомству следует обратить особое внимание.

В целом вице-премьер по достоинству оценил проделанную Минстроем работу и выстроенную схему управления отраслью. Вместе с тем он отметил наличие проблем, которые требуют решения. Одна из них – долевое строительство. «Мы иногда реагируем «по хвостам». Тема дольщиков, например, дошла до точки кипения», — цитирует вице-премьера РИА «Новости», подчеркнув, что это одна из причин, почему президент и премьер решили сменить министра.

Также, по мнению Мутко, Минстрою нужно существенно поработать над вопросами технического регулирования в строительстве. «Я строил стадионы, – невозможно сдать ни один объект», — аргументировал он примером из собственного опыта.

С расселением аварийного жилья примерно та же история: «По моей оценке, такая же ситуация, как с дольщиками – дошли до ручки, получили проблемы. Создали быстро программу, 10 миллионов расселили, все нормально, и опять успокоились». Необходимо выстроить постоянно действующую систему расселения, поставил задачу Мутко, отметив при этом, что регионы занижают данные об имеющемся аварийном жилье, поскольку боятся ответственности.

Вице-премьер заметил, что в ряде направлений нужно не только повысить эффективность, но и тщательнее прогнозировать, к чему приведут те или иные действия. При этом он подчеркнул, что ведомство не должно обслуживать интересы отдельных участников рынка. «Вы — одно из важнейших министерств, которое влияет и на настроение людей, и на развитие экономики», — обозначил куратор отрасли значение министерства.

Представляя нового министра, Мутко подчеркнул, что Владимир Якушев имеет большой опыт как в бизнесе, так и на государственной службе, и очень хорошо погружен в вопросы министерства. Это поможет ему оперативно включиться в работу. Это важно, поскольку майским указом президент страны поставил перед строительной отраслью серьёзные вызовы. «Наша задача до 1 октября — это новый национальный проект. Если мы 80 млн кв. метров в год строили, а надо 120 млн кв. м — это целый рывок, революция», — цитирует вице-премьера ТАСС.

«На днях выйдет поручение председателя правительства, где будет четко прописана дорожная карта. 1 октября мы уже должны принять соответствующий национальный проект, создать проектный офис, просчитать ресурсы, — сообщил вице-премьер, отметив, что к увеличению объёмов строительства нужно подходить с умом. — Можно в чистом поле налепить домов, которые даже как хрущевки не отстоят. В Московской области иногда едешь  - поле застроено, построен целый микрорайон, но никто не подумал, как подъехать и что там будет с точки зрения социальной инфраструктуры. Наша задача здесь — очень серьезно подумать над реализацией указа».

Также Виталий Мутко заверил, что основные проблемы стройкомплекса ему знакомы по предыдущей работе. «Я третий созыв уже в правительстве. Со многими вопросами – строительства и регионального развития — в той или иной степени мне тоже приходилось сталкивался. Только портфель заказов в области строительства в моем министерстве был за 300 млрд рублей», — напомнил он и пообещал коллективу Минстроя полную поддержку.

Фото: www.znak.com

Источник: sroportal.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация