Рынку ипотеки пообещали падение из-за демографии

Автор: Анна
09:42 15.05.2018

Демографическая "яма" конца 1990-х и начала 2000-х годов через девять лет может ударить по рынку розничного кредитования, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс", поступившем в "РГ". Сильнее других, по мнению его составителей, пострадает ипотека. Банкиры в драматическое падение ипотеки пока не верят, но планируют все больше вовлекать в жилищное кредитование не только молодых, но и пожилых заемщиков.

По прогнозу "Эквифакса", в 2027 году из-за демографии число банковских клиентов самой активно кредитующейся сейчас возрастной группы 25-34 лет упадет на 43 процента. В разрезе непосредственно кредитования это означает его снижение в среднем на 12-13 процентов, говорится в исследовании. Наибольшее падение ожидает ипотеку -17 процентов, полагают аналитики.

Пока рынок ипотеки рекордно растет на фоне снижения процентных ставок. В 2017 году объем выданных ипотечных кредитов вырос на 37,2 процента, говорится в материалах ЦБ. Средневзвешенная процентная ставка по ним впервые перестала быть двузначной.

По мнению управляющего директора по розничным продуктам Абсолют Банка Антона Павлова, при стабильной экономике рынок будет расти на 15-20 процентов в ближайшие год-два, средняя ставка опустится за это время до 8,5 процента. В десятилетней перспективе демографическая "яма" повлияет на рынок кредитования, но масштабы этого влияния могут быть не столь значительными из-за изменения портрета заемщика, полагает Павлов.

Компенсирующим фактором станет рост популярности кредитных продуктов в нишевых возрастных сегментах: банки начнут конкурировать в борьбе за молодых заемщиков, считает зампред правления и руководитель кредитно-операционного блока банка "ДельтаКредит" Денис Ковалев. "Еще одним фактором, который повлияет на расширение аудитории, станет увеличение пенсионного возраста, продолжительности и качества жизни - в связи с этим возрастной порог заемщика может быть сдвинут на несколько лет", - допускает он. Таким образом, максимальный возраст для ипотечного кредитования все больше будет тяготеть к 65 годам, а минимальный - к 20 годам.

Средняя ставка по жилищному кредиту может опуститься за один-два года до 8,5 процента

Проникновение ипотеки в России, составляющее сейчас шесть процентов ВВП, будет расти и приближаться к уровню развитых стран, прогнозирует Ковалев. Но когда-то должна наступить стабилизация: рост на 30-40 процентов в год не может быть бесконечным, отмечает он.

Фото: depositphotos.com

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация