На форуме российских технологий для информационного моделирования в строительстве «РосТИМ» презентована отечественная BIM-система

Автор: Анна
06:28 11.05.2018

На масштабном мероприятии, прошедшем в Санкт-Петербурге, продемонстрированы отечественные программы, призванные реформировать стройиндустрию, сообщает Всероссийский отраслевой интернет-журнал «Строительство.RU».

По некоторым оценкам, степень применения BIM в отечественном проектировании на сегодня составляет 10%. Причина пока еще достаточно скромного присутствия информационного моделирования на нашем рынке — дороговизна и сложность этих решений. Сегодня оборудовать рабочие места с использованием BIM могут себе позволить далеко не все компании, только крупные застройщики и проектные бюро. Основная задача отечественных разработчиков - снижение порога вхождения в эту технологию.

Главное достоинство BIM, которое неоднократно подчеркивалось теми, кто с ним работал — умение этого программного комплекса устранять строительные нестыковки и ошибки еще на этапе проектирования, что значительно экономит время и силы проектировщика. Удобство трехмерной BIM-модели еще и в том, что из нее можно автоматически получать 2D-чертежи, ведомости, спецификации, графики проектных работ. BIM-модель описывает весь жизненный цикл здания, а значит, может применяться и на этапе его эксплуатации.

Еще одно несомненное преимущество этой технологии — возможность получить проектно-сметную документацию, где стоимость строительства рассчитана с точностью до копейки. Такая прозрачность ценообразования позволяет перейти с индексного на рыночно-ресурсный метод расчетов. Большая часть вышеперечисленных функций доступна теперь и в отечественной программе. Отметим, что Renga разрабатывалась в тесном сотрудничестве с компанией «1C», которая известна сметными и бухгалтерскими программами, в том числе, и для строительных организаций.

Применение BIM может стать еще и конкурентным преимуществом условиях отмены договоров долевого участия, ведь сметная прозрачность крайне важна для банков, которые теперь будут контролировать и финансировать строительство. Предельная честность застройщика перед банком может повлиять на кредитную ставку в меньшую сторону, поэтому применение отечественного BIM, по мнению экспертов, является эффективным и своевременным решением.

Фото: rcmm.ru 

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация