"Черный список" строителей и мониторинг минстроя приближают новоселья

Автор: Анна
06:23 11.05.2018

В "черный список" строительных организаций, которые допустили нарушения при расселении аварийного жилья, вошло почти 300 компаний из 70 регионов. Итоги мониторинга исполнения застройщиками обязательств, который велся с декабря 2013 по 4 мая 2018 года, Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал на своем сайте.

Больше всего нарушителей в Архангельской области - 17 компаний, в Московской, Новгородской, Свердловской и Тверской областях по 15 застройщиков. Среди отстающих Республика Коми, Ивановская и Костромская области, Чувашская Республика, Вологодская область, где более десятка компаний вошли в "черный список" фонда.

Больше всего нарушителей в Архангельской, Московской, Новгородской, Свердловской и Тверской областях

Чаще всего подрядчики нарушают сроки проведения работ или не соблюдают требования к качеству жилья, пояснили "Российской газете" в Фонде ЖКХ. Это продолжает оставаться одной из основных причин задержки реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемых с участием средств фонда. Ликвидация нарушений происходит силами самого застройщика, но если он не справляется с задачей, находится новый подрядчик.

Конечно же, люди получат квартиры даже если дом для них возводит вот такой горе-строитель, но из-за этих сложностей ждать новоселья им приходится значительно дольше. А каждый день в аварийном жилье - это риск для их жизни.

Наибольшее количество многоквартирных домов, находящихся на контроле фонда, расположено в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Среди регионов лидируют Московская и Нижегородская области, а также Забайкальский край.

Всего до завершения программы расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, осталось обеспечить новыми квартирами 11,71 тысячи человек и ликвидировать 179,36 тысячи кв. метров аварийного жилья, свидетельствуют данные фонда на 1 апреля. Работу остается закончить 12 регионам. В то же время есть регионы, которые расселяют в этом году вновь выявленный аварийный жилищный фонд. Он сформировался еще до 2012 года, но не был включен в региональные программы.

На 2018 год десяти регионам было выделено 3,15 миллиарда рублей в качестве финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ. Это должно обеспечить расселение 7,78 тысячи граждан из такого жилья. Всего в нынешнем году необходимо расселить 141,3 тысячи кв. метров дополнительно выявленного в 2017 году и не включенного в целевые показатели на 2014-2017 годы аварийного жилищного фонда. С заявками на получение поддержки в фонд обратилось семь российских регионов.

Одним из первых поручений президента РФ Владимира Путина стало сокращение к 2024 году объема непригодного для проживания жилищного фонда. Сейчас аварийного жилья, которое признано таковым после 1 января 2012 года, насчитывается более 12 миллионов квадратных метров. В аварийных домах проживают 724,46 тысячи граждан.

Сейчас 29 регионов приступили к реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В них новоселье отпразднуют более 28 тысяч человек, расселенных с 448,26 кв. метра аварийной площади.

За время работы Фонда ЖКХ по расселению граждан их аварийного жилья новый дом появился более чем у миллиона россиян. Реализация программы позволила ликвидировать в стране 15,81 миллиона кв. метров аварийного жилья.

Постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья должен быть разработан и предоставлен на рассмотрение Госдумы до 1 июля 2018 года. Предполагается, что он заработает с 1 января 2019 года.

"Дорожные карты"

Дольщики без обмана

По "дорожным картам", представленным в Минстрой России регионами Центрального федерального и Дальневосточного округов, в них на 1 апреля 2018 года числятся 223 проблемных объекта.

С начала года этот список покинули 16 объектов. "Хочу отметить, - передает слова и.о. заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина сайт ведомства, - из центральных регионов Курскую область, а из дальневосточных - Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область. В них больше нет проблемных объектов и людей, включенных в реестр пострадавших граждан".

"Дорожные карты" появились в октябре прошлого года. На сайте министерства была размещена информация о проблемных объектах долевого строительства, включая сведения о застройщике, адресе объекта и мероприятиях "дорожной карты", то есть план-график решения проблемы каждого обманутого дольщика с указанием конкретных сроков. Минстрой следит, как выполняются эти планы. И само регулярно отчитывается перед кабинетом министров.

В 2018 году планируется завершить 187 домов, в 2019-м - еще 160. На сайте минстроя у каждого обманутого дольщика есть возможность отследить, как идут дела на конкретном объекте. Информация представлена в форме единого мониторинга проблемных объектов. По итогам I квартала в ЦФО из перечня "дорожных карт" исключено семь объектов. В регионах ДФО - девять. Все они введены в эксплуатацию.

Фото: Depositphotos.com

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация