Ввод жилья в Сибирском федеральном округе за 3 месяца 2018 года: лидирует Новосибирская область, аутсайдер – Республика Тыва

Автор: Анна
12:29 04.05.2018

Ввод жилья в СФО за период январь-март 2018 года составил 1 миллион 426 тысяч квадратных метров, что больше показателя прошлого года за тот же период на 9,7%. Из общего объема жилья введено населением 901 тысяча квадратных метров, что на 120,9% больше аналогичного периода 2017 года. 

Лидером по вводу жилья стала Новосибирская область — 325 тысяч квадратных метров, что на 15,9% больше относительно показателя 2017 года за тот же период. На втором месте Красноярский край - здесь введено 240 тысяч квадратных метров, что на 46,6% превышает аналогичный показатель прошлого года за тот же период. Третье место занимает Алтайский край – в этом регионе введено 210 тысяч квадратных метров, что на 9,4% меньше относительно показателя 2017 года за тот же период.

Положительную динамику ввода жилья имеют 8 из 12 регионов СФО, а лидером по этому показателю является Республика Бурятия - в этом регионе прошлогодние объемы увеличились на 137,8%. В тройку лидеров также входят Республика Хакасия (133,9%) и Алтайский край (130,4%).

Меньше всего жилья в СФО введено в Республике Тыва и Забайкальском крае - 15 и 23 тысячи квадратных метров соответственно. Аутсайдерами по динамике ввода жилья являются Кемеровская и Омская области – в этих регионах прошлогодние объемы снизились на 53,7% и 46,9%.

Лидер по ИЖС - Новосибирская область с показателем 237 тысяч квадратных метров, что на 117,4% больше относительно результатов прошлого года за тот же период. Более 100 тысяч квадратных метров ИЖС также ввели Красноярский край - 128 тыс. кв. метров и Иркутская область - 125 тыс. кв. метров.

Положительную динамику по ИЖС имеют все регионы, за исключением Кемеровской области - здесь прошлогодние объемы уменьшились на 26,5%. Самый большой прогресс наблюдается в Иркутской области – здесь объемы увеличились почти в 5 раз и составляют 499,5%. В тройку лидеров по динамике также входят Республика Хакасия и Красноярский край, в этих регионах объемы превышают прошлогодние результаты в 4 раза и составляют 403,6% и 374,7% соответственно. Это одни из самых высоких показателей среди всех субъектов РФ.

Аутсайдерами по ИЖС стали Республика Тыва – 14 тысяч квадратных метров и Забайкальский край – 20 тысяч квадратных метров. Тем не менее эти регионы имеют положительную динамику -  объемы здесь превышают прошлогодние показатели на 60,8% и 13,4% соответственно.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения,  безусловным лидером является Республика Алтай, где за 3 месяца введено 0,237 кв. метров на человека. По этому показателю регион занимает 4 место среди всех субъектов РФ. На втором месте в СФО Новосибирская область - 0,117 кв. метра на человека, опередившая по этому показателю Республику Хакасаию – 0,104 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю является Забайкальский край, где введено 0,022 кв. метров на душу населения.

Подробная информация в таблице.

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица. Ввод жилья в СФО за 3 месяца 2018 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация