Ввод жилья в Северо-Кавказском федеральном округе за 3 месяца 2018 года: лидирует Ставропольский край, аутсайдер – Карачаево-Черкесская Республика

Автор: Анна
11:51 04.05.2018

Ввод жилья в СКФО за период январь-март 2018 года составил 582 тысячи квадратных метров, что на 18,3% больше относительно показателя прошлого года за тот же период. Из общего объема жилья введено населением 405 тысяч квадратных метров, что на 27,2% больше аналогичного периода 2017 года. Несмотря на положительную динамику, СКФО занимает предпоследнее, 7 место, по вводу жилья и ИЖС среди федеральных округов России.

Безусловным лидером по вводу жилья стал Ставропольский край — 186 тысяч квадратных метров, опередивший по этому показателю Республику Дагестан - 160 тысяч квадратных метров. Объемы по сравнению с прошлым годом в Ставропольском крае увеличились на 64,5%, а в Республике Дагестан - уменьшились на 20,5%. Чеченская Республика, занимающая третье место по вводу жилья (106 тысяч квадратных метров), является лидером по динамике – в этом регионе прошлогодние объемы увеличились почти в 3 раза и составляют 265,2%. Остальные регионы СКФО ввели менее 100 тысяч квадратных метров жилья.

Положительную динамику ввода жилья также имеют еще 3 региона СКФО: Ставропольский край (объемы за год увеличились на 64,5%), Республика Северная Осетия-Алания (11,1%) и Кабардино-Балкарская Республика (3,9%).

Аутсайдерами в СКФО являются Карачаево-Черкесская Республика и Республика Ингушетия – в этих регионах введено 24 и 25 тысяч квадратных метров соответственно. По сравнению с прошлогодними показателями самую низкую динамику ввода жилья имеет Республика Ингушетия – объемы за год здесь уменьшились на 43,6%. В Карачаево-Черкесской Республике весь объем жилья приходится на ИЖС. 

Лидером по ИЖС является Республика Дагестан — здесь введено 100 тысяч квадратных метров, что, тем не менее, на 31,6% меньше относительно показателя прошлого года за тот же период. Это самая низкая динамика в СКФО. Отрицательная динамика ИЖС также наблюдается в Республике Ингушетия, где объемы уменьшились на 7,4%. Пять регионов имеют положительную динамику ИЖС, а лидером по этому показателю является Чеченская Республика - прошлогодние объемы здесь увеличились почти в 3 раза и составляют 253,0%.

Аутсайдером по ИЖС является Республика Северная Осетия-Алания - в этом регионе введено 8 тысяч квадратных метров, что, тем не менее, на 24,1% больше прошлогоднего результата.  

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения,  лидируют Чеченская Республика и Республика Северная Осетия-Алания, где за 3 месяца введено 0,074 кв. метров на человека. Третье место занимает Ставропольский край– 0,066 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю является Кабардино-Балкарская Республика - здесь введено 0,035 кв. метров на душу населения.

Подробная информация в таблице.

Фото: m.news.yandex.ru

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Таблица. Ввод жилья в СКФО за 3 месяца 2018 года.docx
(кол-во документов: 1 шт.)

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация