Клинкерному кирпичу спрогнозировали бурный рост

Автор: Анна
09:50 03.05.2018

На российском рынке строительного кирпича продолжается спад. И хотя пока падение не превышает нескольких процентов, этому материалу всё сложнее выдерживать конкуренцию с ячеистым бетоном и поризованными блоками. Исключение составляет клинкерный кирпич. По прогнозам экспертов, в ближайшие шесть лет его доля в структуре предложения мелкоштучных стеновых материалов вырастет вчетверо.
     
Производство строительного кирпича в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилось на 3,3%, составив 8,5 млрд условных кирпичей, следует из исследования инвестиционно-консалтинговой компании СМПРО, с которым ознакомился Ради Дома PRO.
     
Произошло это за счет падения объемов выпуска керамического и силикатного кирпича на 3,6% и 2,9% соответственно. При этом видовая структура производства кирпича в 2017 году фактически не изменилась - доля керамического кирпича составила 68,7%. Эксперты отмечают, что, несмотря на сохранение негативного тренда на рынке, положительного результата в производстве достиг Северо-западный федеральный округ (+21,7%, или 689 млн условного кирпича за прошлый год), в том числе за счет роста на 12,8% и 38,8% в керамическом и силикатном сегментах соответственно. Наибольшее падение показал Сибирский федеральный округ (-13,7%, или 758 млн условного кирпича за прошлый год), в том числе за счет падения на 16,4% и роста на 10,4% в керамическом и силикатном сегментах соответственно.
     
Эксперты прогнозируют, что в сегменте лицевых стеновых материалов к 2025 году заметную нишу займет впервые появившийся на рынке в 2012 году клинкерный кирпич: сейчас его доля в структуре лицевых мелкоштучных стеновых материалов составляет чуть более 2%, а к 2025 году достигнет 8%.
          
При этом в общей структуре потребления рядовых материалов эксперты наблюдают тренд вытеснения силикатных и керамических рядовых кирпичей более современными стеновыми материалами, такими как ячеистый бетон и поризованные блоки - их доля в структуре рядовых мелкоштучных стеновых материалов к 2025 году составит 45% и 12% соответственно.
     
Ранее РБК приводил данные BusinesStat, согласно которым в России за 2013-2017 годы производство керамического кирпича значительно сократилось - спад выпуска готовой продукции составил 23,5% (с 7,23 до 5,53 млрд условного кирпича). Эксперты связывают сокращение производства с уменьшением объемов строительства, что повлекло за собой спад спроса и уменьшение продаж керамического кирпича. Вместе с тем, эксперты прогнозируют постепенное восстановление рынка с 2018 года. В 2022 году ожидаемый объем продаж готовой продукции в России составит порядка 6 млрд условного кирпича.

Фото: moipros.ru
     

     

Источник: .radidomapro.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация