Минстрой России обсудит с регионами вопросы обеспечения жильем граждан из районов промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока

Автор: Анна
06:41 25.04.2018

Серия совещаний с регионами по вопросу обеспечения жильем граждан, проживающих в непредназначенных для этого строениях, созданных в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока, пройдет в Минстрое России до конца апреля.

Совместно с регионами будет определено количество граждан, проживающих в непредназначенных для этого строениях в указанных регионах, а затем разработан механизм их переселения. «Прежде чем законодательно закреплять правила и условия реализации мероприятий по переселению граждан из непредназначенных для проживания строений, Минстрой России обсудит данный вопрос со всеми заинтересованными регионами», – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев.

По его словам, в совещаниях примут участие представители следующих регионов - Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Красноярский край, Амурская область, Иркутская область, Томская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Совещания с данными регионами поможет в поиске оптимальных механизмов решения проблемы. Отметим, что ряд регионов уже не первый год работают над ними. Так Ханты-Мансийский автономный округ с 2010 года занимается переселением граждан указанной категории, используя ресурсы регионального бюджета и привлекая инвестиции.

«Одним из наиболее интересных является практическое решение, которое применяет Ханты-Мансийский автономный округ, – отметил Юрий Гордеев. – Так, регион использует два источника финансирования. Если необходимо переселить граждан из зон, непредназначенных для жилой застройки (например, промышленных), используются бюджетные средства. А если нужно расселить непредназначенные для проживания строения, которые находятся в жилой зоне, город привлекает инвестиции девелоперов, предоставляя им земли под жилую застройку. Таким образом, средства бюджета расходуются эффективно, а строительная отрасль региона получает дополнительные ресурсы для развития».

Источник: minstroyrf.ru

Комментарии (0)

Объекты

«ЖЕМЧУЖИНА ФЕОДОСИИ»

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «БОЛЬШОЕ СТУПИНО»

ООО СеверСтрой

Бульвар Евскина, дом 9

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Эстет»

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

ул. Тарасовская, дом 14

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Жилой комплекс «Новые Ключи» Дом №1

ООО Новые Бизнес-Технологии

Проекты

Бизнес-центр, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 27, к.1

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Москва, музей-заповедник «Коломенское», Усадьба коломенского...

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

Московская область, г. Королев, ул. Горького, дом 47

ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР

КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК КРЕКШИНО

ООО СеверСтрой

МИКРОРАЙОН «УЮТНЫЙ», г. Сургут, УЛ. КРЫЛОВА.

ООО СеверСтрой

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС ЛЮБИМЫЙ

ООО СеверСтрой

Индустриальный парк в Хабаровском крае "Авангард"

ООО Индустриальный Парк "Авангард"

Инициативы
Смотреть все

Презентация платформы ЮСИ (проект ПоискСтроек) В.В. Путину

Вход
Закрыть
Регистрация
Забыли пароль?
Войти через:
Регистрация
Закрыть

Уже есть аккаунт?
Не пришло сообщение?
Регистрация через:
Повторная отправка инструкций
Закрыть
EMAIL
Уже есть аккаунт?
Регистрация
Восстановление пароля
Закрыть
Уже есть аккаунт?
Регистрация